...

Заложена капсула нового сернокислотного завода в Казахстане

Энергетика Материалы 31 августа 2009 16:15 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 31 августа /корр. Trend К.Конырова/

Сегодня в Жанакорганском районе Кызылординской области состоялась закладка капсулы в фундамент нового сернокислотного завода, сообщает пресс-служба НАК "Казатомпром".

"Новый сернокислотный завод является инновационно-прорывным проектом Кызылординской области и осуществляется с участием иностранных инвесторов - Marubeni Corp., TEPCO (Япония), Uranium One (Канада) в рамках реализации "Программы развития урановой промышленности Республики Казахстан на 2004-2015 гг", - указывается в распростраенном пресс- релизе компании.

Как сказано в сообщении, проектная мощность завода составит 500 000 тонн серной кислоты в год или 1500 тонн в сутки. Ввод в эксплуатацию намечен на IV кв. 2011 года".

"Основными потребителями серной кислоты станут два новых рудника подземного выщелачивания в Жанакорганском районе - Хорасан-1 и Хорасан-2, а также рудники в п. Шиели - Ирколь и Карамурун", - отмечается в сообщении.

По данным компании, сырьем для производства серной кислоты служит комовая сера компании ТОО "Тенгиз Шевройл", с которой заключен двадцатилетний контракт на поставку объемом 180 000 тонн в год. Основным поставщиком оборудования и технологии является итальянская компания Desmet Ballestra, построившая десятки подобных объектов в мире. Используемая технология Monsanto соответствует мировым стандартам и обеспечивает минимальные нагрузки на окружающую среду.

Как сказано в сообщении, в торжественной церемонии приняли участие президент АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник, аким Кызылординской области Булат Куандыков, представители компаний-инвесторов Marubeni, TEPCO, Uranium One, генеральный директор ТОО "СКЗ-U" Мадихан Бекжанов, представители подрядных организаций и общественности.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Лента

Лента новостей