...

Европа ждет повышения мирового спроса на нефть

Энергетика Материалы 10 сентября 2009 13:36 (UTC +04:00)
Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило на полмиллиона баррелей в сутки прогнозы мирового спроса на нефть как на 2009, так и на 2010 годы до 84,4 миллионов баррелей в сутки и 85,7 миллионов баррелей в сутки соответственно.
Европа ждет повышения мирового спроса на нефть

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Европейское международное энергетическое агентство (МЭА) повысило на полмиллиона баррелей в сутки прогнозы мирового спроса на нефть как на 2009, так и на 2010 годы до 84,4 миллионов баррелей в сутки и 85,7 миллионов баррелей в сутки соответственно.

Как говорится в сентябрьском докладе МЭА по нефтяному рынку, опубликованном сегодня на официальном сайте агентства, изменение прогнозов, в основном, связано с высоким по сравнению с ожидаемыми данными по спросу в азиатских странах, не входящих в организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и североамериканских странах ОЭСР.

"Мировая экономика стабилизируется, однако спрос на нефть в странах ОЭСР до конца года будет оставаться слабым", - говорится в докладе МЭА.

По оценкам МЭА, объем мировых поставок в августе сократился по сравнению с предыдущим месяцем на 400 тысяч баррелей в сутки до 84,9 миллионов баррелей в сутки, что связано с низким уровнем добычи стран, не входящих в ОПЕК.

МЭА прогнозирует объем поставок этими странами на уровне 51 миллиона баррелей в сутки в 2009 году и 51,5 миллиона баррелей в сутки в 2010 году.

Объем поставок нефти ОПЕК, по оценкам МЭА, увеличился в августе на 55 тысяч баррелей до 28,8 миллионов баррелей в сутки. Добыча нефти 11 странами ОПЕК в прошлом месяце увеличилась на 80 тысяч баррелей до 26,3 миллионов баррелей в сутки, что на 1,4 миллион баррелей в сутки превышает установленную картелем квоту.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей