...

Турция в рамках "Набукко" выходит на качественно новый уровень партнерства с Туркменистаном

Энергетика Материалы 24 сентября 2009 12:36 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, встретившись в США, договорились о том, что "традиционный межгосударственный диалог, которому ныне придан конструктивный и прагматичный характер, в самое ближайшее время выйдет на качественно новый уровень, отвечающий интересам братских государств и их народов".

Об этом, как сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр было сказано при встрече руководителей двух тюркоязычных государств в Нью-Йорке, где они принимают участие в работе 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Анкара заинтересована в присоединении Ашхабада к газопроводному проекту Набукко, который даст возможность Европе получить доступ к каспийским ресурсам. Туркменистан, наряду с Азербайджаном, признан одним из потенциальных источников природного топлива для европейского рынка.

В Нью-Йорке стороны обсудили состояние и перспективы дальнейшего взаимодействия и высказались в пользу "наращивания взаимовыгодного сотрудничества, залогом успешного развития которого выступают политическая воля и ...экономический и ресурсный потенциал двух стран".

Турция и Туркменистан имеют активный товарооборот. Если в 2008 году он был равен 855 миллионам 200 тысячам долларов США, то по итогам только 6 месяцев 2009 года этот показатель приблизился к 700 миллионам долларов США. С участием турецкого капитала в Туркменистане действуют 536 компаний в таких сферах, как промышленность, строительство, торговля, транспорт.

В числе важнейших векторов партнерства был назван туризм, где с учетом реализуемого Туркменистаном крупномасштабного прикаспийского проекта по созданию национальной туристической зоны "Аваза".

Эрдоган выразил заинтересованность представителей деловых кругов своей страны в расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке и активном участии в реализуемых в Туркменистане проектах.

Бердымухамедов отметил "особый характер отношений с Турцией, с которой Туркменистан связывают и географическая близость, и уходящие своими корнями в глубь веков экономические и культурные связи".

Туркменский руководитель также принял в своей резиденции в США главу турецкой компании "Чалык холдинг" Ахмета Чалыка, который заверил, что возглавляемая им компания и впредь будет неукоснительно выполнять все контрактные обязательства. Холдинг в Туркменистане ведет работы в развитии электроэнергетики, текстиля, осуществляет масштабные строительные проекты.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей