...

Реализация проекта Набукко требует усилий всех заинтересованных сторон - премьер-министр Турции

Энергетика Материалы 28 сентября 2009 12:52 (UTC +04:00)
Реализация проекта газопровода Набукко, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, требует усилий всех заинтересованных сторон, считает премьер-министр Турции Раджеп Тайип Эрдоган.
Реализация проекта Набукко требует усилий всех заинтересованных сторон - премьер-министр Турции

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Н.Богданова/

Реализация проекта газопровода Набукко, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, требует усилий всех заинтересованных сторон, сказал в интервью Trend премьер-министр Турции Раджеп Тайип Эрдоган.

"Для реализации проекта необходимы усилия всех заинтересованных сторон", - сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, часть этого проекта уже осуществлена. "Недавно мы подписали соглашение с рядом европейских стран", - сказал Эрдоган. В июле в Анкаре между странами-транзитерами было подписано межправительственное соглашение по проекту.

Турция является одним из акционеров проекта Набукко. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров газа. Остальными участниками проекта являются Австрия, Венгрия, Болгария, Румыния и Германия.

Ранее в этом месяце, в ходе визита премьер-министра Турции в Нью-Йорк, состоялась его встреча с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, на которой были затронуты вопросы по проекту Набукко.

Туркменистан, наряду с Азербайджаном, рассматривается в качестве источника поставок газа по трубопроводу.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей