...

НК "ЛУКОЙЛ" объявила о вынужденной остановке Одесского НПЗ

Энергетика Материалы 2 октября 2009 16:57 (UTC +04:00)
Руководство ЛУКОЙЛа приняло решение остановить производство на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) на Украине, входящем в группу ЛУКОЙЛ, говорится в распространенном пресс-релизе компании.
НК "ЛУКОЙЛ" объявила о вынужденной остановке Одесского НПЗ

Руководство ЛУКОЙЛа приняло решение остановить производство на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) на Украине, входящем в группу ЛУКОЙЛ, говорится в распространенном пресс-релизе компании. "Это вынужденное решение вызвано действиями украинской компании ОАО "Укртранснефть", которое с 1 октября 2009г. перестало прокачивать нефть по маршруту Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ", - говорится в сообщении ЛУКОЙЛа, пишет РБК.

Предложенные "Укртранснефтью" другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ, по расчетам специалистов ЛУКОЙЛа, значительно удорожают стоимость сырья и, таким образом, приведут предприятие к убыточности. Так, например, предложенный маршрут "граница Белоруссии-Броды-Одесса" увеличивает транспортные расходы на 5,7 долл. за тонну нефти.

Кроме этого, российское ОАО "АК "Транснефть" не имеет технической возможности обеспечить поставки нефти на Одесский НПЗ по другим маршрутам в октябре текущего года. Таким образом, ЛУКОЙЛ вынужден на неопределенный срок остановить предприятие и прекратить выпуск нефтепродуктов. Не исключено, что если в самое ближайшее время поставки нефти на НПЗ не возобновятся на экономически оправданных условиях и с учетом технических возможностей АК "Транснефть", предприятие будет вынуждено сокращать персонал. При этом также прекратятся значительные налоговые отчисления в бюджет.

В настоящее время руководство ЛУКОЙЛа предпринимает все возможные усилия по поиску решений для возобновления деятельности Одесского НПЗ.

Тэги:
Лента

Лента новостей