...

Подписан контракт о поставках азербайджанского газа в Россию (ДОПОЛНЕНО-2)

Энергетика Материалы 14 октября 2009 19:04 (UTC +04:00)
В среду в Баку компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российский "Газпром" подписали среднесрочный контракт о поставках азербайджанского газа в Россию. С азербайджанской стороны контракт подписал президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, с российской - глава "Газпром" Алексей Миллер.
Подписан контракт о поставках азербайджанского газа в Россию (ДОПОЛНЕНО-2)

Вн.ред: добавлены подробности после четвертого абзаца

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В среду в Баку компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российский "Газпром" подписали среднесрочный контракт о поставках азербайджанского газа в Россию. С азербайджанской стороны контракт подписал президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, с российской - глава "Газпрома" Алексей Миллер. Условия соглашения предполагают поставки азербайджанского газа с начала 2010 года в объеме не менее 500 миллионов кубических метров в год.

Среднесрочный контракт, подписанный сегодня между компаниями SOCAR "Газпром", предполагает пролонгацию, сказал после подписания документа в Баку глава "Газпром" Алексей Миллер. "Поэтому мы называем его [контракт] долгосрочным", - сказала Миллер.

В ходе церемонии подписания глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал, что подписание контракта даст большую возможность развитию отношений между Азербайджаном и Россией в этой сфере, углублению сотрудничества, как на собственных рынках, так и на рынках Европы и Азии.

По словам Абдуллаева, контракт предполагает продажу "любого газа, добываемого в Азербайджане". В 2010 году запланировано транспортировать 500 миллионов кубометров газа, но "эта цифра может быть и больше", сказал Абдуллаев.

Азербайджан имеет четыре направления транспортировки газа - Турция, Грузия, Иран (своп), и после подписания сегодня контракта между SOCAR и "Газпромом" у Госнефтекомпании Азербайджана будет возможность оперативно экспортировать лишние объемы газа в Россию, сказал Абдуллаев.

По его словам, экспорт газа в Россию создаст возможность расширения собственной газовой программы SOCAR, а также развития газовой инфраструктуры.

"Стоимость газа [для Газпрома] определяется на основе формулы, которая устраивает компанию SOCAR", - сказал Абдуллаев.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, сотрудничество между сторонами внесет свой вклад в экономическое развитие Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей