...

"Газпром" в среду может договориться с Польшей об увеличении поставок газа с 2010 года

Энергетика Материалы 26 октября 2009 15:49 (UTC +04:00)
"Газпром" в среду может договориться с Польшей об увеличении поставок российского газа до 11 миллиардов кубометров в 2010 году, сообщил в понедельник журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.
"Газпром" в среду может договориться с Польшей об увеличении поставок газа с 2010 года

"Газпром" в среду может договориться с Польшей об увеличении поставок российского газа до 11 миллиардов кубометров в 2010 году, сообщил в понедельник журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщили РИА Новости.

"Договорились, что в среду будет встреча "Газпрома" и PGNiG. Я оцениваю ситуацию как перспективную, что мы уже в среду сможем решить нерешенные вопросы", - сказал Медведев, добавив, что речь идет об увеличении поставок российского газа в Польшу и продлении контракта на транзит.

Сейчас Россия поставляет в Польшу 8 миллиардов кубометров газа в год.

Медведев сообщил, что в понедельник в Москве состоялись его переговоры с вице-премьером правительства, министром экономики Польши Вальдемаром Павляком, в которых также принял участие глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

"Мы очень откровенно обсудили, что необходимо сделать", - заметил он.

О возможности подписания контракта о поставках дополнительных объемов газа в Польшу ранее сообщал Медведев в Буэнос-Айресе в рамках XXIV Мирового газового конгресса. В настоящее время Польша потребляет 14 миллиардов кубометров газа ежегодно, треть потребления покрывает собственными ресурсами, остальное - за счет экспорта, 92% из которого - российский газ. Зампред правления польской нефтегазовой компании PGNiG Мирослав Добрут в сентябре говорил, что PGNiG рассчитывает договориться с "Газпромом" об увеличении поставок российского газа в Польшу на 2-3 миллиарда кубометров с 2010 года - до 10-11 миллиардов кубометров в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей