...

ОПЕК в ближайшие два года не будет повышать квоты на добычу нефти - американские аналитики

Энергетика Материалы 10 ноября 2009 17:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend А.Бадалова/

Аналитики американского банка Morgan Stanley считают, что ОПЕК не будет повышать квоты на добычу нефти в ближайшие два года.

"Мы не ожидаем, что у ОПЕК до конца 2011 года появится необходимость в увеличении квоты на добычу нефти ", - говорится в докладе аналитиков банка.

На сегодняшний день уровень добычи нефти 11 странами ОПЕК (исключая Ирак) составляет 24,85 миллиона баррелей в сутки. На своем последнем заседании в сентябре ОПЕК, на фоне цен на нефть на уровне 60-70 долларов за баррель, которые вполне устраивали членов организации, было принято решение о сохранении квот на добычу нефти.

Как ранее заявил президент ОПЕК Жозе Ботельо де Васконселос, картель может увеличить объемы экспорта нефти в случае, если стоимость нефти устойчиво выйдет за отметку 75 долларов за баррель.

Очередная сессия ОПЕК пройдет 22 декабря 2009 года и пройдет в столице Анголы Луанде, в ходе которой участники намерены провести переоценку ситуации на рынке. Однако, как заявил на этой неделе министр нефти Кувейта шейх Амед аль-Абдалла ас-Сабах, картель намерен созвать чрезвычайную встречу в случае, если цена барреля нефти достигнет 100 долларов.

Сегодня нефть на мировых рынках торгуется в пределах 75-80 долларов за баррель. Однако, по прогнозам многих аналитиков, которые с каждым разом меняются в сторону повышения, в ближайшее будущее будет наблюдаться рост цен. Так, американский банк Goldman Sachs, ожидает, что цена на американскую легкую нефть WTI к концу года превысит отметку в 85 долларов за баррель на фоне роста потребления нефтепродуктов в США. Аналитики банка Morgan Stanley на уровне 85 долларов прогнозируют среднюю цену на WTI в 2010 году.

По мнению аналитиков одного из крупнейших в мире американского банка JPMorgan, нынешние цены на нефть являются для ОПЕК высокими.

"ОПЕК, вероятнее всего, будут чувствовать себя комфортно с ценами на нефть на уровне 50-60 долларов за баррель", - считают аналитики банка.

Картель, по мнению аналитиков, будут стараться предотвратить слишком высокий рост цен - "ведь производители нефти не захотят стать виновниками остановки восстановления мировой экономики".

Государственное управление энергетической информации (EIA) ожидает, что в ответ на ожидаемый рост спроса добыча нефти ОПЕК в конце года будет постепенно увеличиваться до тех пор, пока цены резко не упадут. По прогнозам EIA, добыча нефти ОПЕК увеличится до 29,3 миллионов баррелей в сутки во второй половине 2009 года. В 2010 году, по прогнозам, добыча нефти ОПЕК достигнет уровня в 29,2 миллионов баррелей в сутки. По оценкам EIA, в первой половине года объем добычи нефти картелем составил 28,7 миллионов баррелей в сутки, что на 2,6 миллиона баррелей в сутки ниже аналогичного периода 2008 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей