...

Президент Азербайджана принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Сумгайытской электростанции (ДОПОЛНЕНО)

Энергетика Материалы 20 ноября 2009 00:11 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию новой Сумгайытской электростанции мощностью 525 мегаватт, передает государственное агентство "АзерТАдж".
Президент Азербайджана принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Сумгайытской электростанции (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены подробности после первого абзаца.

Азербайджан, Баку, 19 ноября / Trend /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию новой Сумгайытской электростанции мощностью 525 мегаватт, передает государственное агентство "АзерТАдж".

Президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев сообщил о том, что Сумгайытская электростанция мощностью 525 мегаватт, фундамент которой был заложен Президентом Ильхамом Алиевым 12 августа 2005 года, готова к эксплуатации. С учетом перспектив социально-экономического развития города новая станция была построена на территории Сумгайытской электроцентрали номер 1.

Территория станции составляет 22 гектара. В новом административном здании площадью 360 квадратных метров созданы все условия для эффективной работы.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с музеем в административном здании. Фотостенды музея рассказывают о заслугах великого лидера Гейдара Алиева, которому принадлежит исключительная роль в интенсивном развитии электроэнергетики в Азербайджане, его встречах с энергетиками и участии в различных мероприятиях. Кроме того, фотоснимки отражают реализуемые Президентом Ильхамом Алиевым последовательные и фундаментальные меры, направленные на укрепление энергетического потенциала республики и обеспечение ее энергетической безопасности.

Затем глава государства совершил автобусную прогулку по территории электростанции, ознакомился с проделанной работой. Было сообщено, что территория в 10 тысяч квадратных метров уложена асфальтом. Посажено более 10 тысяч декоративных деревьев и цветочных кустов, проведена работа по благоустройству. Отмечалось, что Сумгайытская электростанция построена с использованием последних технологических достижений и не уступает по уровню аналогичным энергетическим сооружениям развитых стран мира. Силовое и электрооборудование станции изготовлено немецкой компанией Siemens, а теплооборудование - бельгийской компанией CMI. Строительно-монтажные работы были выполнены, в основном, местными специалистами.

Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что для охлаждения используемого в турбинах пара из Каспийского моря проложен водопровод протяженностью 1200 метров, построены водоприемный канал, открытый водосливной канал и насосная станция. Трубы, использованные при прокладке водопровода, изготовлены из специального стекловолокнистого пластического материала и обладают высокими химическими и физическими характеристиками. Отмечалось, что такие трубы впервые в республике использованы именно на этой станции. Для снабжения станции природным газом проложен трубопровод протяженностью 29 километров, построена газораспределительная станция.

Глава государства был проинформирован о том, что строительно-монтажные работы выполнили британская компания Tayko, австрийская Terpo, турецкая Erpo и азербайджанская Azenko. Техническим консультантом строительства была финская компания AF Enprima. Мощности в 525 мегаватт вырабатываются двумя газовыми и одной паровой турбинами. Для обеспечения паровой турбины паром построены два паровых котла производительностью по 300 тонн в час. Благодаря современному оборудованию на выработку 1 киловатт-часа электроэнергии расходуется 0,2 кубометра природного газа или 235 грамм условного топлива. Коэффициент полезного действия станции составляет 52,8 процента. Это самый высокий показатель в современной электроэнергетике, в результате чего по сравнению со станциями предыдущего поколения экономится значительное количество природного газа. Для функционирования станции достаточно подавать газ под давлением 26 бар. В год здесь можно вырабатывать более 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Отмечалось, что Сумгайытская электростанция, будучи весомым подарком к 60-летнему юбилею города, сыграет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Сумгайыта и Абшеронского полуострова.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что большинство из более чем тысячи человек, трудившихся на строительстве, составляли местные жители. На самой станции постоянной работой будут обеспечены около 250 человек.

Глава государства ознакомился с 220- и 110-киловольтными подстанциями, а также системой управления станцией. Было отмечено, что для подачи вырабатываемой на станции электроэнергии в сеть, наряду с 220-киловольтными воздушными линиями "Сенайе говшагы" и "Яшма" протяженностью 6,5 километра каждая, которые способны нести нагрузку в 300 мегаватт, также проложены семь 110-киловольтных линий электропередачи. Сооружение будет управляться с помощью полностью автоматизированной системы Т-3000. Совершенство станции подтверждает также и то, что ею можно управлять напрямую из диспетчерского центра "Азерэнержи".

Было отмечено, что эксплуатационный и служебный персонал состоит из местных кадров, которые прошли соответствующую стажировку в Германии.

Из центра управления станцией Президент Ильхам Алиев ввел в строй новый энергетический объект.

Ознакомившись с режимом работы и оборудованием станции, Президент Ильхам Алиев встретился с участвовавшими в церемонии строителями, энергетиками и представителями общественности города.

Президент поздравил собравшихся со сдачей в эксплуатацию Сумгайытской электростанции и 60-летним юбилеем города Сумгайыт. Он отметил, что город Сумгайыт успешно развивается

"Город Сумгайыт очень успешно развивается. Идущие в Сумгайыте созидательная работа, благоустройство меня очень радуют. Как вам известно, я часто приезжаю в Сумгайыт, знакомлюсь с ситуацией. Предпринимаются все необходимые меры и шаги для дальнейшего развития города. Сумгайыт становится краше, молодеет, строятся новые дороги и парки, возводятся новые и реставрируются старые здания", сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана заявил, что имеются крупные планы по превращению Сумгайыта в современный индустриальный центр.

"На самом деле, и вам это хорошо известно, Сумгайыт создавался как промышленный город. Но сегодня мы должны смотреть еще дальше. Мы должны внедрять в Сумгайыте самые современные промышленные технологии. Создаваемые в городе новые предприятия, заводы, фабрики, технопарки превратят Сумгайыт в самый современный и передовой индустриальный центр. Для этого, конечно же, очень важно создавать электрические мощности, усиливать электроэнергетический потенциал Азербайджана", - подчеркнул президент.

Ильхам Алиев отметил технические преимущества новой электростанции.

"Я очень рад, что станция, фундамент которой мы вместе с вами заложили здесь четыре года назад, сегодня вводится в эксплуатацию. По существу это грандиозный инфраструктурный центр. Станция располагает самыми передовыми технологиями, здесь установлено самое современное оборудование. Ресурсы построенной в прежние годы Сумгайытской станции были уже исчерпаны. Фактически она была неспособна удовлетворять потребности Сумгайыта. Вместе с тем, на прежней станции расход условного топлива составлял 900 грамм условного топлива, а на нынешней он равен 235 граммам. Это большая экономия, которая позволит нам более рационально задействовать наш энергетический потенциал", - сказал Ильхам Алиев.

По словам президента, в последние годы были предприняты большие шаги по усилению энергетического потенциала Азербайджана.

"В 2006-2009 годах, за последние четыре года в Азербайджане построено десять новых электростанций. Общее количество станций в Азербайджане составляет 19, десять из которых сооружены в течение последних четырех лет. Энергетический потенциал построенных десяти станций равен 2100 мегаватт, а общий энергетический потенциал Азербайджана - 6400 мегаватт. То есть, за последние четыре года мы сумели увеличить энергетический потенциал Азербайджана на 30-40 процентов, и этот процесс продолжается. В будущем предусмотрено сооружение новых станций. Таким образом, мы на многие годы вперед обеспечим Азербайджан надежными источниками энергии. В этом есть большая потребность. Растет наша экономика, увеличивается промышленный потенциал страны", - сказал президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана заявил, что, несмотря на кризис, страна развивается высокими темпами и в полной мере обеспечивает свою энергетическую безопасность.

"В течение последних шести лет Азербайджан развивался самыми высокими темпами в мире. Даже в нынешнем кризисном 2009 году наш промышленный потенциал увеличивается, экономика растет. Повсюду строятся новые предприятия, заводы и фабрики, растет численность населения. Все это, конечно же, требует новых источников энергии. Именно с этой целью мы уже сумели добиться того, что Азербайджан в полной мере обеспечивает свою энергетическую безопасность и у нас даже возник дополнительный потенциал для экспорта. Сегодня Азербайджан экспортирует в соседние страны не только свои нефть, газ, нефтепродукты, но и электроэнергию. Таким образом, мы получаем дополнительную прибыль, одновременно многократно возрастает значение Азербайджана в этом регионе", - сказал Ильхам Алиев.

По словам президента, со следующего года в Азербайджане будут массово создаваться альтернативные и возобновляемые источники энергии.

"Вся эта проводимая работа говорит о том, что у Азербайджанского государства есть очень продуманная стратегия развития. Без источников энергии реализация нашей стратегии развития невозможна. Мы делаем все продуманно и планомерно. В предстоящие годы мы должны очень серьезно работать как в области строительства традиционных станций, так и в создании альтернативных источников энергии. С этой целью принимаются необходимые меры. Принимаются все необходимые меры для создания альтернативных и возобновляемых источников энергии. Со следующего года за счет Государственного нефтяного фонда Азербайджана и государственного бюджета в стране будут массово создаваться альтернативные и возобновляемые источники энергии.
Вместе с тем, мы приглашаем всех инвесторов - как иностранных, так и внутренних, местных - вкладывать средства в эту отрасль. Так как это очень прибыльная и нужная Азербайджану отрасль. Это даст нам большие преимущества, в то же время наши нефть и газ будут экспортироваться в еще больших объемах. Это также будет служить улучшению экологической ситуации в Азербайджане. В то же время мы будем рационально использовать все наши ресурсы", - подчеркнул президент.

Ильхам Алиев заявил, что в Азербайджане будут строится малогабаритные электростанции на малых реках.

"Сегодня уже готова карта водных ресурсов Азербайджана. Со следующего года мы приступим к сооружению малогабаритных электростанций на малых реках. В Азербайджане большую часть года наблюдается солнечная погода. Ветер также является традиционным природным явлением для нас. Несмотря на то, что ветры порой доставляют нам трудности, в частности сегодня, мы встречаемся с вами в этот ветреный день, но, вместе с тем, использование энергии ветра также будет очень выгодным для нас.
Словом, предприняты очень важные шаги по обновлению и созданию энергетического потенциала Азербайджана. Проводимая работа нас полностью удовлетворяет. За короткое время мы не только сумели удовлетворить наши внутренние потребности, но и, как я отметил, стали экспортировать электроэнергию в другие страны", - сказал Ильхам Алиев.

По словам президента Ильхама Алиева, на сегодняшний день Азербайджан в полной мере удовлетворяет собственные потребности в электроэнергии.

"Все мы хорошо помним, что в прежние годы снабжение электроэнергией нас порой не удовлетворяло. В некоторых местах случались перебои, в других местах, в отдаленных районах потребности в электроэнергии не удовлетворялись вообще. Но сегодня мы в полной мере удовлетворяем собственные потребности. Это главное условие для экономики любой страны. Мы сумели добиться этого. В дальнейшем экономика Азербайджана, я уверен, будет продолжать развиваться высокими темпами. Возможно, в будущем на этой территории будет построена новая станция. Сегодня наш энергетический потенциал где-то на тысячу мегаватт превышает потребности. Мы экспортируем и будем экспортировать электроэнергию. Однако Азербайджан развивается. Растет промышленный потенциал. Создаются новые предприятия. Растет наше население, и, разумеется, будут расти и потребности", - сказал президент Азербайджана.

Ильхам Алиев отметил, что строительство Сумгайытской электростанции придало импульс и другим отраслям.

"Строительство этой замечательной станции показывает также и то, что все наши планы претворяются в жизнь. Четыре года назад Азербайджан не мог в полной мере реализовывать свой энергетический потенциал. Начало строительства этой станции придало большой импульс всем другим отраслям. За время сооружения этой станции, как я отметил, в Азербайджане, во всех регионах нашей страны были построены девять станций различных параметров. Мы вновь убедились в том, что все принятые решения выполняются. Экономика Азербайджана развивается. Реализация таких крупных, грандиозных проектов - прекрасный показатель", - сказал президент.

Ильхам Алиев отметил работу компании Siemens при сооружении Сумгайытской электростанции.

"В то же время, строительство этой станции является признаком сотрудничества Азербайджана с иностранными компаниями. И оно очень успешно. Азербайджан является привлекательной страной для иностранных компаний - как с точки зрения инвестирования, так и с точки зрения работы. Я хочу особо отметить работу компании Siemens при сооружении этой станции. Эта компания обладает большим опытом в различных областях. Это взаимовыгодное сотрудничество. Уверен, что сотрудничество будет продолжено, окажет влияние на другие отрасли, и Азербайджан, как всегда, будет привлекательной страной для иностранных компаний, для инвестирования. Растущие возможности Азербайджана обеспечат успешное сотрудничество с иностранными компаниями в различных областях" - отметил президент Азербайджана.

Ильхам Алиев еще раз поздравил всех с вводом электростанции в эксплуатацию и сказал, что это является подарком Сумгайыту и сумгайытцам по случаю юбилея. Он пожелал сумгайытцам новых успехов, а городу Сумгайыт - развития.

Президент Открытого акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев, особо подчеркнув исключительные заслуги великого лидера Гейдара Алиева в развитии энергетической системы страны, детально охарактеризовал преимущества Сумгайытской электростанции. Отметив, что за последние шесть лет азербайджанская электроэнергетика прошла большой путь развития, Пирвердиев сообщил, что за последние шесть лет в стране введены в строй более 2000 МВт новых генерирующих мощностей.

"По Вашей личной инициативе и под Вашим руководством за последние шесть лет введены в строй более 2000 МВт новых генерирующих мощностей, в том числе сооружены новые станции в Астаринском, Шекинском, Хачмазском, Нахчыванском регионах, в Баку.
Несмотря на переживаемый в мире в 2008-2009 годах финансовый кризис, благодаря Вашей выверенной политике в 2008 году была введена в строй электростанция "Сангачал" мощностью 300 МВт, а два месяца назад - электростанция "Шахдаг" мощностью 105 МВт. Сегодня же Вами была введена в строй Сумгайытская электростанция мощностью 525 МВт", - сказал Пирвердиев.

Э.Пирвердиев отметил, что при сооружении новых электростанций особое внимание уделялось вопросам модернизации и экологии.

"Руководствуясь Вашими указаниями и требованиями, при строительстве электростанций энергетики всегда исходили из приоритетности использования самых современных технологий, принципов надежности и экологической чистоты. Сумгайытская электростанция - одна из станций, отвечающих этим требованиям. В результате ввода этой станции в строй ежегодные выбросы в атмосферу углекислого газа, создающие парниковый эффект, сократятся на 700 тысяч тонн.
Уважаемый господин Президент!
Сооружение и ввод в эксплуатацию Сумгайытской электростанции - яркое свидетельство проводимой Вами успешной внутренней и внешней политики", - сказал Пирвердиев.

Президент Открытого акционерного общества "Азерэнержи" рассказал также о других осуществляемых в соответствии с поручениями главы государства мерах по дальнейшему развитию энергосистемы республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей