...

OMV ставит проект "Набукко" выше "Южного Потока"

Энергетика Материалы 25 ноября 2009 15:29 (UTC +04:00)
Австрийская нефтегазовая компания OMV считает проект газопровода "Набукко" своим приоритетом, пишет Reuters со ссылкой на главу компании Вольфганга Руттенсторфера.
OMV ставит проект "Набукко" выше "Южного Потока"

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend А.Бадалова/

Австрийская нефтегазовая компания OMV считает проект газопровода "Набукко" своим приоритетом, пишет Reuters со ссылкой на главу компании Вольфганга Руттенсторфера.

По словам Руттенсторфера, Австрия и компания OMV в действительности очень заинтересована в проекте газопровода "Южный Поток".

"Но мы всегда говорим, что "Набукко" является нашим приоритетом, так с его помощью  Южная и Центральная Европа получит по новому маршруту новый газ", - сказал Руттенсторфер.

Компания OMV является одним из шести акционеров и оператором проекта газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Другими участниками проекта являются венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

В начале ноября состоялся официальный визит канцлера Австрии Вернера Файманна в Москву, в ходе которого были проведены переговоры об участии Австрии в проекте "Южный Поток".

Проект газопровода "Южный поток" предусматривает поставки газа из России по дну Черного моря в Южную и Центральную Европу. Основными участниками проекта являются российский "Газпром" и итальянская ENI. Со всеми странами, кроме Австрии, по которым планируется проложить трубопровод, подписаны соглашения. Сегодня на стадии разработки находится межправительственное соглашение о совместном строительстве австрийского участка газопровода.

Начало эксплуатации газопровода намечено на 2015 год. Максимальная планируемая мощность газопровода составит 63 миллиарда кубических метров в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей