...

Иранская компания построила в Туркменистане терминал для отгрузки LPG по Каспию

Энергетика Материалы 10 декабря 2009 13:26 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Иранская компания Pars Energy сдала в эксплуатацию терминал для хранения и отгрузки сжиженного газа (LPG) в танкеры в прикаспийском порту Киянлы.

Реализация проекта позволит завершить создание разветвленной и эффективно работающей инфраструктуры транзита и доставки этого продукта потребителям. Значительно увеличится грузооборот, расширится география стран, куда будет экспортироваться сжиженный газ.

Вывод терминала на проектную мощность до 180-200 тысяч тонн в год позволит расширить экспортные возможности Туркменистана. В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года, объем производства сжиженного газа в стране намечено довести до 3 миллионов тонн.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сегодня в обращении по этому случаю сказал: "Сегодня наша страна превращается в экономически сильное государство. Во всех отраслях экономики идет процесс реформирования, что позволяет достичь высоких показателей. Государство развернуло масштабные работы, нацеленные на развитие нефтегазовой отрасли".

Новый терминал - первое в Прикаспийском регионе сооружение по экспортной отправке по морю сжиженных углеводородных газов в специальных танкерах.

Прежде сжиженные углеводородные газы перевозились из Туркменистана железнодорожным и автомобильным транспортом.

В 2000-2005 годах иранская компания Pars построила в городе Туркменабате, а также на железнодорожных станциях Серахс и Серхетабат три терминала для закачки в железнодорожные и автоцистерны и отгрузки сжиженных углеводородных газов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей