...

Завершена очистка на двух сухопутных месторождениях Азербайджана

Энергетика Материалы 17 декабря 2009 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

ЗАО "Ekol Muhendislik Xidmetleri" (инженерные услуги), согласно контракту, подписанному с компанией Salyan oil, разрабатывающей сухопутные месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы", завершила реализацию проекта по утилизации буровых шламов на этих месторождениях, говорится в сообщении, размещенном ЗАО на собственном Интернет сайте.

Как говорится в сообщении, осуществляемая по проекту биоремидациия буровых шламов, была проведена в основном в два этапа - технический и биологический. В рамках реализации проекта с нефтепромысловых территорий Кюрсенги и Гарабаглы было вывезено и утилизировано около 40 тысяч кубических метров шлама, около 16,6 тысяч кубических метров сточных вод. На эти территории было завезено 80,6 тысяч кубических метров плодородной земли и осуществлены работы по биоремидации.

Работы, начатые в феврале 2009 года ЗАО в рамках контракта, уже завершены.

Основное значение реализации проекта - улучшение экологического состояния этих площадей, расширение сотрудничества с новыми партнерами ЗАО и улучшение экономических возможностей предприятия в условиях международного финансового кризиса.

Компания Salyan oil в 2009 году планирует пробурить четыре эксплуатационные скважины на разрабатываемых месторождениях.

Соучредителями ЗАО Ekol Muhendislik Xidmetleri создано первого марта 2006 года для решения существующих на Апшеронском полуострове экологических проблем являются компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 51 процент и Lancer S.A. Services - 49 процентов, говорится на официальном интернет сайте SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей