...

SOCAR огласил объем инвестиций в новый нефтегазовый контракт в Азербайджане

Энергетика Материалы 22 декабря 2009 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписала во вторник в Баку контракт PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу блока, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз", находящиеся в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Контракт состоит из двух частей. Первая предполагает реабилитацию и стабилизацию добычи на блоке месторождений, а вторая - разведку на перспективной структуре "Бахар-2", сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Согласно условиям контракта, долевое участие составляет 20 процентов SOCAR и 80 процентов - Bahar Energy Limited.

Как сказал генеральный директор Bahar Energy Limited Ричард Макдугл, на первом этапе планируется пробурить 50 новых скважин. В дальнейшем на 100 скважинах предполагается провести ремонтно-восстановительные работы.

Как сказал Абдуллаев, контракт заключен сроком на 25 лет с возможностью пролонгации на последующие пять лет. На начальном этапе доля прибыльных углеводородов SOCAR составит 40 процентов, в дальнейшем она будет увеличена до 90 процентов. Объем инвестиций, который будет вложен в этот контракт, по первоначальным расчетам, составит один миллиард долларов.

Добыча с этого блока месторождений на 70 процентов будет осуществляться с новых платформ, которые будут построены. Также планируется максимально использовать существующую инфраструктуру. Однако требуется создание и новой инфраструктуры.

Во второй части контракта, которая предполагает разведку на структуре "Бахар-2", планируется в течение трех лет пробурить одну разведочную скважину и если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина.

По контракту в течение трех лет компании SOCAR безвозмездно будет передано 170 тысяч тонн нефти и 630 миллионов кубических метров газа.

По отношению к 2008 году добыча на месторождениях должна быть увеличена в 1,5 раза. В 2008 году с месторождения "Бахар" было добыто 195 миллионов кубических метров газа и 54-55 тысяч тонн нефти.

Компания Bahar Energy Limited была зарегистрирована на территории свободной экономической зоны Jebel Ali в ОАЭ. Компания SOCAR 16 апреля 2009 года подписала с этой компанией меморандум о взаимопонимании.

Месторождение "Гум Дениз", эксплуатируемое с 1955 года, расположено на 21 километре к юго-востоку от Баку. До настоящего времени с месторождения добыто около 28,9 миллионов тонн нефти и 27 миллиардов кубических метров газа.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку. До настоящего времени с месторождения добыто более 16,8 миллионов тонн нефти и около 128,7 миллиардов кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей