...

Американский банк прогнозирует рост цен на нефть к концу 2010 года

Энергетика Материалы 5 января 2010 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend А.Бадалова/

Американский банк Morgan Stanley прогнозирует к концу 2010 года рост мировых цен на нефть по сравнению с нынешним уровнем. В частности, цена на американскую легкую нефть WTI, по прогнозам аналитиков банка, составит в этом году 85 долларов за баррель.

Однако аналитики банка не исключают и понижающие риски для цен.

"Макроэкономическая среда получает меньшую поддержку, указывая на вероятность краткосрочного ослабления", - говорится в докладе аналитиков, размещенном на официальном сайте банка.

По прогнозам аналитиков банка, в первом квартале 2010 года будет наблюдаться резкий рост цен на нефть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, который сначала достигнет пика в 70 процентов, а затем во втором квартале года упадет до уровня 20-30 процентов.

В первом квартале 2009 года мировые цены на нефть торговались на уровне от 40 до 50 долларов за баррель.

На сегодня цены на нефть на мировых рынках почти достигли своего максимального за последние 14 месяцев уровня на фоне сильного похолодания в США. Причинами роста цен также называют быстрый экономический рост в Китае. Последним фактором, оказавшим влияние на рост цен, стал нефтяной конфликт между Россией и Белоруссией, произошедший из-за отсутствия нового контракта на транзит нефти.

По итогам торгов в понедельник 4 января на Лондонской бирже февральские фьючерсы на североморский сорт нефти Brent повысились на 2,19 доллара до 80,12 долларов за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже увеличилась на 2,15 доллара до 81,51 доллара за баррель.

Тэги:
Лента

Лента новостей