...

В 2010 году Турция получит более 6 млрд. кубометров азербайджанского газа

Энергетика Материалы 13 января 2010 16:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2010 году Турция получит с газоконденсатного морского месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане законтрактованный ежегодный объем газа в 6,6 миллиарда кубических метров,  сказал в среду глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

"Турции в рамках контракта по "Шах Дениз" в этом году будет передано 6,6 миллиарда кубических метров газа", - сказал Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, также в настоящее время продолжаются переговоры с турецкой стороной по вопросу цены на газ. "Уже есть определенный прогресс, есть продвижения, деталей здесь очень много, и мы работаем над ними. Я думаю, что у нас не будет каких-либо больших проблем по этому вопросу", - сказал Абдуллаев.

Как указано в контракте "О купле-продаже", заключенном между партнерами по проекту "Шах Дениз" с Турцией, стоимость азербайджанского газа с этого месторождения может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года.

Согласно контракту, Турция должна получать до 6,6 миллиарда кубических метров газа с месторождения "Шах Дениз" в рамках первой стадии разработки этого месторождения. В рамках второй фазы разработки этого месторождения ежегодно планируется добывать до 20 миллиардов кубических метров газа.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей