...

Компания SOCAR исследует подводную инфраструктуру на морском газоконденсатном месторождении

Энергетика Материалы 19 января 2010 12:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает работы по изучению морского дна, глубины воды и подводной инфраструктуры на морском газоконденсатном месторождении "Бахар" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал во вторник источник в компании SOCAR.

"Пока работы по исследованию морского дна и подводной инфраструктуры продолжаются, говорить о сроке завершения работ сейчас сложно", - сказал источник.

Ранее управление геофизики и геологии SOCAR завершило подводные исследования (сонарные работы) трубопровода, соединяющего платформу (№1/11) на месторождении "Бахар" и площадку (№30) на месторождение "Гум Дениз". Протяженность трубопровода составляет 21,5 километра, а диаметр - 325 миллиметров.

Также не завершены работы по трехмерным геофизическим исследованиям на перспективной морской структуре "Бахар-2". Как ранее говорил источник, 3D исследования могут быть завершены в январе-феврале этого года.

Ранее SOCAR подписала контракт PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и Гум Дениз". Вторая часть контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В рамках разведки в течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, если возникнет необходимость, на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам на реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку. До настоящего времени с месторождения добыто более 16,8 миллионов тонн нефти и около 128,7 миллиардов кубических метров газа.

В течение будущих пяти лет специалисты SOCAR прогнозируют темпы снижения в добыче газа на месторождении "Бахар" на уровне 15 процентов, а конденсата - на уровне 10 процентов.

Добычей газа в Азербайджане занимается SOCAR, которая производит топливо на месторождениях за счет собственных средств. Большая часть добываемого SOCAR газа направляется для удовлетворения спроса на внутреннем рынке Азербайджана, также часть газа экспортируется в Грузию. Под техническим операторством BP газ также добывается на месторождении "Шах Дениз" иностранными партнерами при участии SOCAR. Газ поставляется на рынок Азербайджана, а также экспортируется в Грузию и Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу. Азербайджан также получает попутный газ, добываемый азербайджанской международной операционной компанией на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Тэги:
Лента

Лента новостей