...

Минэнерго Казахстана изучит предложение президента относительно попутного газа - министр

Энергетика Материалы 27 января 2010 14:23 (UTC +04:00)
Предложение президента Казахстана относительно попутного газа будет детально изучено, сообщил Trend Capital во вторник министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.
Минэнерго Казахстана изучит предложение президента относительно попутного газа - министр

Казахстан, Астана 26 января /корр. Trend К. Конырова/

Предложение президента Казахстана относительно попутного газа будет детально изучено, сообщил Trend во вторник министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

"Вопрос о передаче попутного газа в государственную собственность будет детально изучен, и соответствующее предложение будет внесено в правительство", - сказал Мынбаев.

По его словам, сегодня каждый недропользователь распоряжается попутным газом согласно утвержденной в республике программе по утилизации попутного газа.

"Для каждого недропользователя утверждены конкретные программы по утилизации, по которым он им распоряжается. То есть либо закачивает его в пласт, либо производит электроэнергию, либо готовит и продает", - сказал министр.

В минувшую пятницу в вопросе доходов от попутного газа президент Казахстана Нурсултан Назарбаев порекомендовал правительству изучить опыт Азербайджана.

"Почему попутный газ должен принадлежать нефтедобывающей компании? Этого же нет в контракте. Говорят, в Азербайджане этот вопрос решили", - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на совещании в Ак-Орде, где подводились итоги 2009 года.

По мнению президента Казахстана, попутный газ - собственность государства.

"Ведь это газ попутный, ничего не стоит. На его добычу владелец ничего не тратит, никаких денег", - сказал Назарбаев.

Глава Казахстана поручил премьер-министру Кариму Масимову проработать данный вопрос, особенно при заключении новых контрактов.

Азербайджанское государство, согласно контракту типа PSA, заключенному в 1994 году, на разработку блока морских нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", получает добываемый попутный газ безвозмездно. В 2009 году азербайджанское государство безвозмездно получило от консорциума АМОК, занимающегося разработкой месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли", почти четыре миллиарда кубических метров попутного газа против около двух миллиардов в 2008 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей