...

SOCAR прибегнет к выпуску бондов лишь при необходимости - глава Госнефтекомпании Азербайджана

Энергетика Материалы 2 февраля 2010 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не видит необходимости в выпуске бондов на данном этапе, сказал во вторник глава компании Ровнаг Абдуллаев.

"В случае появления потребности в финансовых ресурсах при реализации крупных газовых программ и энергетических проектов, мы можем разместить бонды, - сказал Абдуллаев.- Подготовительная работа по выпуску бондов уже проведена и финансовые организации также готовы предоставить под них свои ресурсы, все зависит от нас".

По словам Абдуллаева, бонды размещаются обычно сроком на пять лет, соответственно по истечению этого срока необходимо будет возвращать привлеченные средства, "поэтому мы сводим к минимуму объем заимствований ".

Ранее первый выпуск бондов планировался на 2009 год, но затем компания SOCAR отложила свои планы до улучшения ситуации на мировых рынках капитала, говорил ранее вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов. Дебютный выпуск ожидается на уровне 500 миллионов долларов, что является наиболее приемлемым, по мнению международных рейтинговых агентств.

Ценные бумаги Госнефтекомпании будут рассчитаны на пять лет. Консультант SOCAR по размещению бондов - американский Citibank предлагает разместить их в США, так как на американском рынке к ним будет большой интерес.

Планы по их выпуску на 2009 год были связаны с тем, что до этого необходимо было получение рейтинга (были заключены контракты с двумя рейтинговыми агентствами) и проведение международного аудита минимум за два года. По итогам деятельности в 2007 году компания провела первый международный аудит, а второй - по итогам 2008 года. Помимо этого американская компания Miller & Land провела оценку запасов углеводородов на месторождениях SOCAR. Отчет компании утвержден руководством SOCAR.

Азербайджан и его хозяйствующие субъекты пока не реализовали планы по размещению евробондов на зарубежных рынках. Министерство финансов еще не определилось со сроками размещения евробондов на сумму до 500 миллионов долларов. Кроме этого, ряд банков Азербайджана также отложили свои планы. Международный банк Азербайджана заявлял об объемах в 200 миллионов долларов, Unibank - 150 миллионов долларов, Bank Standard - 150-200 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей