...

Азербайджан и Турция готовятся к подписанию газовых соглашений

Энергетика Материалы 7 мая 2010 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

В рамках подготовки к подписанию документов по газовым вопросам между Азербайджаном и Турцией 9 мая в Баку прибудут турецкие специалисты, сказал в пятницу высокопоставленный представитель SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Все принципиальные вопросы в рамках газовых переговоров между сторонами согласованы. Был подписан протокол и в воскресенье [9 мая] для подготовки итоговых документов прибудет турецкая экспертная группа. В течение нескольких дней мы будет готовить соответствующие документы", - сказал представитель SOCAR.

Сторонами согласованы вопросы стоимости азербайджанского газа для Турции, как в рамках первой, так и в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Также стороны пришли к соглашению по стоимости транзита азербайджанского газа через территорию Турции.

Азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене в 120 долларов за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет более 300 долларов за 1000 кубических метров (данные с официального сайта турецкой компании Botas).

Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года.

Турецкая сторона не раз заявляла о готовности выплатить всю разницу, которая возникнет в случае достижения договоренности между сторонами по новой цене на газ в рамках первой стадии. Продажа газа в Турцию в рамках второй стадии "Шах Дениз" будет осуществляться уже из расчета новой цены.

Согласно контракту, Турция ежегодно должна получать 6,6 миллиардов кубических метров газа с первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз" (общий объем запасов оценивается в 1,2 триллиона кубических метров).

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoyl - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR- 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей