...

Набукко ожидает к концу года начало второй фазы процесса open season

Энергетика Материалы 1 июня 2010 12:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend А. Бадалова/

Консорциум проекта газопровода Набукко, предполагающего транспортировку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, намерен начать к концу 2010-началу 2011 года фазу исполнения процесса open season.

Согласно материалам Nabucco Gas Pipeline International, размещенным на официальном сайте компании, процесс open season, который предполагает выставление на продажу пропускной способности газопровода Набукко, включает в себя подготовительную фазу и фазу исполнения.

Подготовительная фаза, которая уже началась, включает в себя согласование договорных основ в соответствии с законодательными требованиями, распределение между международной компанией Набукко (NIC) и национальными компаниями проекта обязанностей по управлению транспортными вопросами.

В ходе фазы исполнения процесса open season потенциальные шиперы будут приглашены для изъявления своего интереса в проекте и для заказа транспортных мощностей трубопровода. Эта фаза включает отдельную фазу подачи заявок на заказ мощностей со стороны акционеров проекта, и фазу подачи заявок всеми шиперами (включая акционеров и третьих сторон). Акционеры проекта получат до 15 миллиардов кубических метров газа в год (50 процентов от общей транспортной мощности газопровода), остальные 50 процентов будут предложены третьим сторонам на равных условиях на принципах прозрачности.

В этой процедуре все рыночные участники получат возможность заключения долгосрочных контрактов, говорится в материалах Nabucco Gas Pipeline International.

Как ранее сказал Trend официальный представитель в проекте Набукко Кристиан Долезал (Christian Dolezal), в процессе open season начнется заказ транспортных мощностей, и будут заключены соглашения по транспортировке.

В феврале о заинтересованности подать заявку на приобретение пропускной способности газопровода Набукко заявила немецкая компания Bayerngas. Объем приобретаемой компанией мощности назван не был.

Начало строительства газопровода Набукко, стоимостью 7,9 миллиардов евро, намечено на 2011 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей