...

АО "Азерэнержи" ожидает завершения расчетов в рамках крупного энергопроекта

Энергетика Материалы 2 июня 2010 10:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

В рамках проекта создания энергетического моста Азербайджан-Грузия-Турция ведутся расчеты в рамках энергетических систем трех стран, сказал во вторник вице-президент АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Марлен Аскеров.

По его словам, расчеты ведутся при поддержке агентства по международному развитию США (USAID). В рамках этого проекта большая часть работ должна быть проведена на территории Грузии, где необходимо строительство новых энергосетей. В Азербайджане этот проект предполагает восстановление 100-километровой 500-киловольтной линии электропередач, идущей в направлении Грузии.

"Строительство линии включено в план, но мы ожидаем завершения расчетов", - отметил Аскеров.

Также, по словам Аскерова, продолжаются переговоры в рамках объединения энергетических систем Азербайджана, России и Ирана. Однако переговоры в рамках этого проекта идут очень медленно. "Это, в основном, зависит не от нас, а от России и Ирана и от их переговоров, а переговоры между ними идут очень медленно", - сказал Аскеров.

По словам Аскерова, в настоящее время ведутся работы по проектировке одной или двух малых гидроэлектростанций в Исмаиллы. Продолжаются работы по строительству малых станций в Физули и Гейчае.

Тэги:
Лента

Лента новостей