...

КазМунайГаз и SOCAR приступают к разработке ТЭО Транскаспийской системы транспортировки нефти

Энергетика Материалы 2 июня 2010 12:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

На следующей неделе будет объявлен международный тендер на определение подрядчика на подготовку ТЭО Транскаспийской системы транспортировки нефти, сказал в среду в Баку глава КазМунайГаз Каиргельды Кабылдин.

"Мы приступаем вместе с SOCAR к разработке ТЭО. На следующей неделе мы объявим международный конкурс на ТЭО транскаспийского сегмента - это Актау-Баку", - сказал Кабылдин. Этот сегмент предполагает транспортировку нефти танкерами.

Транскаспийская система строится для транспортировки нефти из Казахстана по маршрутам через территорию Азербайджана с выходом на Средиземное море по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и Черное море - по маршрутам транспортировки Азербайджан-Грузия. Второй коридор предполагает как транспортировку нефти по железной дороге, так и рассмотрение возможности строительства нового нефтепровода Баку - Черное море.

По словам Кабылдина, к осени могут быть начаты работы по подготовке ТЭО маршрута трубопровода "Баку - Черное море".

Первоначальная пропускная способность Транскаспийской системы транспортировки составит 23 миллиона тонн в год. Она предполагает строительство танкеров, терминалов в Азербайджане и Казахстане и соединительных трубопроводов.

Лента

Лента новостей