...

"КазМунайГаз" подписал договор по строительству объекта битумного завода

Энергетика Материалы 3 июня 2010 23:49 (UTC +04:00)
Сегодня в Алматы в рамках 4-го Международного инвестиционного саммита состоялось подписание договора о закупках работ по строительству объекта "Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс" на условиях "под ключ" между ТОО "Совместное предприятие "CASPI BITUM", участниками которого являются АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" и ТОО "Ситик Казахстан" (дочерняя организация "CITIC Group" и консорциумом АО "НГСК "КазСтройСервис"-CITIC Construction.

Баку, Азербайджан, 3 июня /корр. Trend С.Сулейманов /

Сегодня в  Алматы в рамках 4-го Международного инвестиционного саммита состоялось подписание договора о закупках работ по строительству объекта "Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс" на условиях "под ключ" между ТОО "Совместное предприятие "CASPI BITUM", участниками которого являются АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" и ТОО "Ситик Казахстан" (дочерняя организация "CITIC Group" и консорциумом АО "НГСК "КазСтройСервис"-CITIC Construction.

Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс было разработано в рамках Программы развития нефтехимической промышленности на 2008-2013 годы в Казахстане. Проект нацелен на производство дорожных битумов высокого качества для удовлетворения потребностей дорожно-строительной отрасли Казахстана. После завершения строительства в 2011 году, Казахстан будет производить дорожные битумы марки БНД 60/90, БНД 90/130 и полимер-модифицированный битум в объеме не менее 400  тыс. тонн в год.

В качестве исходного сырья планируется использовать  нефть с  месторождения Каражанбас в объеме до 1 млн. тонн в год.
Соглашение об основных принципах по созданию и участию в СП в целях строительства и управления битумным заводом между CITIC Group и АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" (создано на паритетной основе АО НК "КазМунайГаз" и АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" было подписано  26 августа 2009 года.

По условиям соглашения, финансирование строительства битумного завода для создаваемого совместного предприятия за исключением уставного капитала, вкладываемого участниками на паритетной основе, обеспечивается за счет кредитной линии китайских финансовых учреждений.

Реализация проекта осуществляется в соответствии с Государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана на 2010-2014 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей