...

До конца года Иран намерен увеличить производство бензина на 10%

Энергетика Материалы 26 июля 2010 18:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /Trend/

На нефтеперерабатывающих заводах Ирана в течение шести последующих месяцев производство бензина возрастет на 10 процентов. Об этом сказал председатель иранской Организации по управлению грузовыми перевозками и топливом Мухаммед Рубаниан.

По словам Рубаниана, на данный момент в стране производится 57 млн. литров бензина в сутки, и эта цифра в течение последующих шести месяцев возрастет на 10 процентов.

"За последние 30 лет мировое энергопотребление возросло со 130 млн. баррелей нефти до 250 млн. баррелей. За этот период в мире энергопотребление возросло в два раза, а в Иране - в пять раз", - сказал Рубаниан.

По его словам, в 2006 году потребление бензина в Иране составило 75 млн. литров за сутки. Благодаря исполнению проекта по выделению квот на бензин и проведенной просветительской работе, эта цифра сегодня составляет 63 млн. литров.

С 2006 года по настоящее время число автомобилей в стране возросло на четыре млн., а мотоциклов - на два млн., однако потребление бензина снизилось на более чем 13 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей