...

В условиях Таможенного союза государственное регулирование цен на нефтепродукты неверно - управляющий директор "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 30 июля 2010 12:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend С.Сулейманов/  

"Если мы стремимся к единому таможенному пространству и, тем более, намерены войти в ВТО, то я не совсем представляю, как может происходить в таких условиях государственное регулирование цен на нефтепродукты. Это абсурд", - сказал управляющий директор по нефтепереработке и маркетингу нефти АО "НК "КазМунайГаз" Данияр Тиесов.

При этом он отметил, что государственное регулирование цен применялось  правительством только для того, чтобы избежать социального всплеска.

"Но пока мы не ожидаем резких цен на ГСМ. Если повышение цен и будет, то планомерное и постепенное", - сказал Тиесов.

По его мнению, в целом, стабилизация цен на розничном рынке ГСМ может наступить лишь при двух обязательных условиях. "Во-первых, если предложение будет превышать спрос. Во-вторых, если будет прозрачной схема доставки нефтепродуктов от производителя до потребителя", - сказал Тиесов.

"Для Таможенного союза правильным было бы общее прогнозирование и общая стабилизация цен на нефтепродукты. И правительства трех стран не должны оставаться в стороне и ждать, куда выведет ситуация с ценами, а планомерно и сообща работать над ценообразованием, чтобы и потребители и производители могли прогнозировать свои действия", - сказал Тиесов.

Тэги:
Лента

Лента новостей