...

SOCAR не намерена увеличивать объем экспорта нефтепродуктов

Энергетика Материалы 20 сентября 2010 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не намерена увеличивать объемы экспорта нефтепродуктов, сказал в понедельник высокопоставленный представитель компании.

"Объем экспортируемых нефтепродуктов возрастать не будет. [...] экспорт сырой нефти, для Азербайджана - страны, не имеющей выхода к океанам и морям, выгоднее, чем экспорт нефтепродуктов", - сказал представитель компании SOCAR.

По его словам, ежегодно на переработку отправляется около 6,3 миллионов тонн нефти. Нефтепродукты, за исключением потребляемых в стране объемов, будут экспортироваться.

По его словам, основной рынок сбыта азербайджанских нефтепродуктов - это Грузия, Средиземное море для дизельного топлива, Греция, Италия и Грузия - авиационное топливо. Также у компании есть новые перспективные рынки для реализации дизельного топлива, бензина и авиационного керосина. В качестве этих рынков выступают Узбекистан, Кыргызстан и Афганистан.

В Азербайджане действуют два НПЗ суммарной мощностью 20 миллионов тонн в год. SOCAR поставляет на заводы нефть, добываемую на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей