...

Бурение разведочной скважины на структуре "Абшерон" затягивается

Энергетика Материалы 1 октября 2010 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 октября / корр. Trend Э.Исмайлов/

Бурение разведочной скважины на перспективной газоконденсатной структуре "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря начнется во второй половине декабря или в начале следующего года, сказал в четверг источник на нефтегазовом рынке. Ранее предполагалось, что бурение скважины должно начаться в первой половине декабря.

Бурение разведочной скважины будет производиться с буровой установки имени Гейдара Алиева (оператор Maersk Drilling). Поскольку установка в настоящее время производит разведочное бурение на структуре "Ракушечное-море" в казахстанском секторе Каспия и пробудет там в течение трех месяцев, работы по бурению скважины на структуре "Абшерон" начнутся лишь в конце декабря или в начале следующего года, сказал источник.

По оценке геологов SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), запасы структуры "Абшерон" могут составлять 300 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Блок "Абшерон" находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров.

Участниками проекта "Абшерон" являются компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

Контракт по структуре "Абшерон" был подписан 27 февраля 2009 года между SOCAR и Total. Позднее Total переуступила 20 процентов из своего долевого участия в контракте компании Gaz De France Suez.

Это уже вторая попытка иностранных компаний начать добычу коммерчески привлекательных углеводородов на перспективной структуре "Абшерон". В 1997 году был заключен первый контракт типа PSA на разведку и разработку этой площади между SOCAR, получившей в проекте 50 процентов долевого участия, американской Chevron (30 процентов - компания выступала оператором проекта) и TOTAL - 20 процентов. Но после бурения разведочной скважины обнаруженные на месторождении запасы были признаны коммерчески непривлекательными, после чего контракт был закрыт.

Тэги:
Лента

Лента новостей