...

Компания SOCAR заинтересована в привлечении в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан нефти третьих стран

Энергетика Материалы 7 октября 2010 11:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая является акционером нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), заинтересована в привлечении дополнительных объемов нефти, в частности, туркменского, казахстанского и российского происхождения, сказал в четверг высокопоставленный представитель компании SOCAR, комментируя вопрос возможной транспортировки каспийской нефти российской компанией Lukoil по БТД.

По его словам, в настоящее время пропускная способность БТД составляет 1,2 миллиона баррелей в сутки, но фактически объемы транспортируемой по трубопроводу нефти ниже возможных.

"Транспортировка по трубопроводу дополнительной туркменской, казахстанской и российской нефти с коммерческой точки зрения является привлекательной. Мы, как акционеры, заинтересованы в работе нефтепровода на полную мощность и повышении нашей прибыли", - сказал представитель SOCAR.

Как ранее заявили в Lukoil, компания рассматривает, как минимум, четыре маршрута транспортировки нефти с собственных каспийских месторождений, два из которых пролегают через Азербайджан - по нефтепроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Нововроссийск.

В настоящее время по нефтепроводу БТД транспортируется нефть с блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. Также несколько месяцев назад по трубопроводу началась транспортировка нефти из Туркменистана.

Общая протяженность нефтепровода BTC - 1768 километров, из которых 443 км пролегают в Азербайджане, 249 км - в Грузии, 1076 км - в Турции.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,9 процента); Statoil (8,71 процента); ТРАО (6,53 процента); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,5 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей