...

Оппозиционные лидеры Ирана раскритиковали экономические нововведения

Энергетика Материалы 22 декабря 2010 17:53 (UTC +04:00)
Оппозиционные лидеры Ирана Мир-Хоссейн Мусави и Мехди Карруби обсудили в среду экономические нововведения в стране.
Оппозиционные лидеры Ирана раскритиковали экономические нововведения

Оппозиционные лидеры Ирана Мир-Хоссейн Мусави и Мехди Карруби обсудили в среду экономические нововведения в стране, сообщает официальный сайт оппозиции kalemi.

Они оценили решение о сокращении субсидий с точки зрения мировых экономических процессов, но выразили беспокойство в связи с его последствиями в нынешних нестабильных экономических условиях, существующих в стране.

По их словам, международные санкции, применяемые против Ирана из-за его ядерной программы, могут привести к росту инфляции на 30 процентов.

Кроме того, Мусави и Карруби раскритиковали оценку последствий экономическими экспертами в правительстве Ирана.  

19 декабря было объявлено о сокращении государственных субсидий для населения, что фактически означает четырехкратное повышение цен на бензин, а также урезание льгот на хлеб.

Теперь на каждый автомобиль в Иране ежемесячно будет выделяться по 60 литров бензина по субсидированной цене, эквивалентной 40 американским центам за литр, хотя в предыдущие годы топливо стоило автовладельцам около одной тысячи риалов (10 центов) за литр. Такая цена сохранялась для первых 60 литров, покупаемых за месяц, далее она возрастала.

По информации сайта министра нефти Ирана, в первый же день после повышения цен на бензин его использование сократилось на 16,6 процента. В воскресенье потребление бензина составило 53,3 миллиона литров, что на 10,6 миллиона литров меньше предыдущего показателя. 

Тэги:
Лента

Лента новостей