...

В Дубае прошли переговоры покупателей туркменского газа в рамках проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 17 января 2011 15:58 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 января /корр. Trend Г.Гасанов/ 

В городе Дубай (ОАЭ) состоялась встреча экспертов, представляющих будущих покупателей туркменского природного газа в рамках проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает в понедельник официальный туркменский источник. 

Ожидается, что соглашение о купле-продаже туркменского газа будет подписано не позднее апреля 2011 года. 

По словам источника, детальное обсуждение велось на основании межгосударственного соглашения о начале реализации ТАПИ, подписанного на высоком уровне в Ашхабаде в декабре 2010 года. В обсуждении в ОАЭ приняли участие представители Азиатского банка пазвития (АБР). 

На данном этапе стороны, заинтересованные в данном проекте,  договариваются о купле-продаже сырья, безопасности транзита, сырьевых источниках и решают вопрос финансирования. 

Протяженность ТАПИ может составить более 17000 км, его проектная мощность - 33 млрд. кубометров природного газа в год. Официальный Ашхабад заверил в том, что у страны достаточно запасов для снабжения масштабного проекта на протяжении десятилетий, что даст возможность бесперебойно реагировать на спрос на Азиатском континенте, в частности в Индии и Пакистане, экономика которых стремительно набирает обороты. 

Сырьевой базой, помимо месторождения Довлетабад, будет и разрабатываемое Туркменистаном месторождение Елотен - один из мировых супергигантов с ресурсами 22 триллиона кубометров газа. 

В свою очередь, официальный Кабул заверяет, что Афганистан, ситуация на территории которого уже долгое время остается нестабильной, сможет взять на себя вопросы обеспечения безопасности проекта ТАПИ, как при его строительстве, так и эксплуатации впоследствии всей инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей