...

Dragon Oil вложила в энергетические проекты в Туркменистане $2 млрд.

Энергетика Материалы 29 июня 2011 20:50 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 29 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Общая сумма продолжительных (с 1999 года) капиталовложений Dragon Oil в реализацию бизнес-планов на туркменском шельфе Каспия составила на сегодня два миллиарда долларов, сообщает в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

В текущем году в рамках стратегического подхода к освоению природных богатств на договорной территории "Челекен" компания намечает инвестировать в дальнейшее развитие базовых точек роста морской нефтегазодобычи 500 миллионов долларов.

Деятельность компании ведется в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна - договорной территории "Челекен". Базовый PSA (Соглашение о разделе продукции) с правительством Туркменистана был подписан в 1999 году. Общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, включает в себя месторождения Джейтун, Джигалыбек и Челекенянгуммез.

В статье отмечается, на разрабатываемом компанией участке Каспийского моря разведанные запасы составили на 31 декабря прошлого года по международной системе мер 639 миллионов баррелей нефти и три триллиона кубических футов газа.

С момента подписания с правительством Туркменистана Соглашения о разделе продукции в 1999 году средняя ежесуточная добыча нефти возросла в восемь раз и составила к концу 2010 года 57000 баррелей нефти в сутки.

"Стабильные темпы роста поддерживаются в компании непрерывными реинвестициями в развитие инфраструктуры нефтегазодобычи, отвечающей мировым стандартам и, прежде всего, экологической безопасности моря и побережья", сказано в материале.

За годы работы компании на туркменском шельфе пробурено и обустроено около ста эксплуатационных и разведочных скважин, произведены реконструкция восьми действующих и строительство четырёх новых морских стационарных платформ.

При этом проложено на суше и под водой более 135 километров трубопроводов для перекачки многофазной продукции на береговые объекты. Увеличена пропускная способность цеха комплексной подготовки и перекачки нефти до 75 тысяч баррелей сырой нефти и 220 миллионов кубических футов попутного газа в сутки.

Экспортные мощности пополнились двумя дополнительными резервуарами для хранения товарной продукции. Коренная модернизация нефтеналивного терминала в портопункте Аладжа на берегу Южно-Челекенского залива позволила операторам компании обслуживать два крупнотоннажных танкера одновременно.

За последние неполные два года на разрабатываемом месторождении Джейтун в составе договорной территории "Челекен " силами компании установлены и введены в строй две новые многоуровневые морские стационарные платформы: LAM-A и LAM-B.

В статье также указано, что строительство только одной из них,включая обустройство скважин с общим дебитом 20 тысяч баррелей нефти в сутки, обошлось компании в 200 миллионов долларов.

С помощью новых платформ на шельфе Каспия пробурено девять новых скважин к высокопродуктивным нефтяным пластам. В ближайших планах компании - строительство еще двух морских стационарных платформ (МСП-LCи МСП-ZA) на расположенном к северо-востоку от Джейтуна месторождении Джигалыбек с большими запасами углеводородов в отложениях раннего и среднего плиоцена.

Возведение морской стационарной установки ZA уже ведется в прибрежных водах Каспия. Одновременно форсируются темпы геологоразведочных и буровых работ. С целью их ускорения компанией объявлен тендер на аренду дополнительных самоподъёмных буровых установок (СПБУ), заключен контракт на аренду СПБУ "Super M2 ".

В ближайшей перспективе компания планирует бурить ежегодно до двенадцати новых скважин, увеличивая в среднем на 15 процентов в год добычу углеводородных энергоносителей.

Лента

Лента новостей