...

Корейская Daewoo начала предварительные работы для строительства НПЗ в Грузии

Энергетика Материалы 26 июля 2011 15:32 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 26 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Корейская компания Daewoo Engineering приступила к предварительным работам по строительству нефтеперерабатывающего завода в Грузии, сказали Trend в Центре координации международных инвестиции Грузии.

После завершения в сентябре предварительных расчетов будет определен размер и мощность завода. Его планируется построить поблизости от Супсинского нефтяного терминала.

Строительство НПЗ является приоритетной задачей правительства Грузии. Как сказал ранее президент Грузии Михаил Саакашвили, НПЗ должен снизить зависимость Грузии от падения или роста цен на нефть на мировом рынке.

Министр энергетики Грузии Александр Хетагури заявил, что строительство нефтеперерабатывающего завода позволит не только удовлетворить собственные потребности Грузии в нефтепродуктах, но осуществлять их экспорт.

"При потребности Грузии в 800 тысяч тонн нефтепродуктов в год, производительность НПЗ составит 4,5 миллиона тонн, что позволит нам экспортировать производимые нефтепродукты за рубеж", - сказал Хетагури.

По его словам, на первом этапе грузинская сторона будет ориентироваться на экспорт нефтепродуктов на турецкий и украинский рынки.

В Грузии до сих пор не велась переработка нефти, однако на берегу Черного моря функционируют нефтяные терминалы в Батуми, Поти, Кулеви и Супсе, куда поступает нефть из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей