...

В Азербайджан прибудет геофизическое судно для исследований по заказу ВР

Энергетика Материалы 26 июля 2011 15:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания Caspian Geophysical ожидает прибытия геофизического судна "Гилавар" для начала трехмерных геофизических исследований на перспективном блоке "Шафаг-Асиман" в азербайджанском секторе Каспия, сказал Trend во вторник источник на нефтегазовом рынке.

Ранее компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британская BP подписали контракт на разведку, разработку и раздел продукции по блоку "Шафаг-Асиман".

По словам источника, в настоящее время судно находится в Астрахани (Россия) и при улучшении погодных условий направится в Азербайджан.

"Прибытие судна ожидается в начале августа. Работы на перспективном блоке предполагается начать 15 сентября", - отметил источник.

По его словам, морские исследования могут занять около двух месяцев, после чего компания проведет анализ и интерпретацию полученных данных

Как ранее говорил первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, в рамках контракта компания BP взяла на себя ответственность по проведению работ на этом блоке, поскольку он расположен на глубине воды 750 метров. Глубина разведочных скважин составит при этом семь тысяч метров. Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

В мае между компаниями "BP-Azerbaijan" и Caspian Geophysical был подписан контракт на проведение 3D-сейсмики.

С 2005 года судно "Гилавар" проводило работы за пределами Каспия для таких крупных энергетических компаний, как BP, Shell, Maersk, Petrobras.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. На втором при необходимости будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Структуры "Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" по совместной разведке и разработке структур "Шафаг" и "Асиман".

Разведочные работы на блоке ранее не проводились, он расположен на глубине моря 650-800 метров с глубиной резервуара семь тысяч метров.

BP является основным иностранным нефтяным инвестором в Азербайджане, возглавляя проекты по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". ВР также является оператором нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса.

Тэги:
Лента

Лента новостей