...

Зарубежные инвесторы отстранились от участия в проекте газопровода "Ислами" - экономический советник ЕС

Энергетика Материалы 28 июля 2011 15:30 (UTC +04:00)
Зарубежные инвесторы отстранились от участия в проекте газопровода "Ислами" - экономический советник ЕС

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Зарубежные компании, ранее заявившие о готовности инвестировать в строительство газопровода "Ислами" (Иран-Ирак-Сирия) 800 млн. долларов, отказались от этой идеи, сказал Trend экономический советник Евросоюза Мехрдад Эмади.

Между Ираном, Ираком и Сирией 25 июля было подписано соглашение о проведении из особой экономико-энергетической зоны Парс (Pars Special Economic Energy Zone - PSEEZ) газопровода, который соединит иранский регион Асалуе с сирийским Дамаском. Протяженность газопровода составит пять тысяч километров, а пропускная способность - 110 миллионов кубометров ежесуточно. По заявлениям иранской стороны, этот газопровод будет транспортировать газ в Европу.

Иран добывает в сутки 600 миллионов кубометров газа, в следующем году эта цифра будет равняться 1,2 млрд. кубометров, сказал ранее замминистра нефти Ирана Джавад Оуджи. По его словам, в строительство газопровода Иран - Ирак - Сирия, завершить которое планируется в 2014 году, готовы инвестировать шесть европейских компаний.

Иран заявляет, что до 2014 года в распоряжении у него будет 250 млн. кубометров газа в сутки для экспорта.

В прошлом году Иран добыл 138,5 млрд. кубометров газа, при том, что внутренние потребности страны составляют 136,5 млрд. кубометров.

Две компании из Западной Европы и одна из Восточной Азии ранее заявляли о готовности совместно инвестировать 800 миллионов долларов в строительство части газопровода "Ислами", проходящей по территории Ирака, сказал Эмади Trend по телефону из Лондона. Однако два месяца назад, руководство ЕС и Казначейство США связались с этими компаниями и предупредили их, что компании, инвестирующие в проекты Ирана более 10 млн. долларов, могут подвергнуться санкциям.

"Таким образом, эти три компании отказались от инвестирования в строительство газопровода Иран-Ирак-Сирия", - сказал Эмади, отметивший, что два с половиной месяца назад министерство нефти Ирана провело с указанными тремя компаниями переговоры по инвестированию газопровода "Ислами".

Эмади отказался сообщить названия этих компаний. По его мнению, теперь ни одна зарубежная компания не будет участвовать в строительстве газопровода "Ислами".

В октябре прошлого года ЕС принял новые санкции против Ирана.

По решению Конгресса США, принятому также в прошлом году, все компании, инвестирующие в энергетическую сферу Ирана свыше 20 миллионов долларов, вносятся в "черный список". Поэтому крупные энергетические компании Запада, в том числе Total, Statоil, Royal Duch Shell, Eni и другие приостановили свою деятельность в Иране.

По словам Эмади, на данный момент санкции против Ирана еще более ужесточены, и компании, инвестирующие в проекты Ирана более 10 млн. долларов, могут подвергнуться санкциям.

До сих пор против Ирана Совбезом ООН было принято шесть резолюций с целью остановить его ядерную программу и процесс обогащения урана. Четыре из этих резолюций предусматривают экономические санкции. США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей