...

Азербайджан готовится к широкомасштабным исследованиям на структурах и месторождениях на Каспии

Энергетика Материалы 11 августа 2011 16:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Окончательные решения относительно проведения трехмерных геофизических исследований на газоконденсатном месторождении "Умид" и перспективной структуре "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия с геофизического судна "Гилавар" будут приняты после завершения реализации двух других проектов, сказал в четверг источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, с судна планируется провести исследования на перспективном блоке "Шафаг-Асиман", а также четырехмерную сейсмику на месторождении "Восточный Азери", которое входит в нефтегазовых блок "Азери-Чираг-Гюнешли".

"По завершении предусмотренных работ будут подведены окончательные итоги по предложениям и приняты решения для проведения исследований на "Умид" и "Бабек", которые планируется начать уже в декабре этого года", - сказал источник.

Исследования на всех отмеченных перспективных структурах и месторождениях будет производить компания Caspian Geophysical.

По оценке специалистов SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов на месторождении "Умид" превышает 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" находится в 75 километрах от Баку, на расстоянии 40 километров от суши. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. Затем, с 1977 по 1992 годы, было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Перспективная структура "Бабек" располагается неподалеку от месторождения "Умид". SOCAR не раз заявляла, что собирается проводить работы на этой структуре самостоятельно.

Запасы перспективной структуры "Бабек" оцениваются в 400 миллиардов кубических метров газа и 80 миллионов тонн конденсата. Однако точный объем запасов будет определен после разведочного бурения.

Тэги:
Лента

Лента новостей