...

Отказ от импорта российского газа не повлияет на экономику Турции – советник премьер-министра

Энергетика Материалы 4 октября 2011 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Отказ Турции от продления соглашения по поставкам российского газа по "западному маршруту" не повлияет на экономику страны, и энергетический сектор от этого не пострадает, считает советник премьер-министра Турции по вопросам Евразии Гейбулла Рамазаноглу.

"Турецкие власти предприняли необходимые меры для недопущения кризиса в экономике страны," - сказал Trend во вторник по телефону из Анкары Рамазаноглу.

В минувшую субботу Botas проинформировала российский "Газпром" о том, что не будет продлевать соглашение, сообщили ранее турецкие СМИ. Как поясняется в письме турецкой компании, это произошло в связи с тем, что "не удалось достичь договоренности по пропорциям желаемой скидки".

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Наряду с "западным маршрутом", она получает газ по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

Турция имеет три контракта по поставкам газа с Россией. В декабре истекает срок подписанного с Россией в 1986 году контракта по поставкам шести миллиардов кубометров. Также Турция имеет два контракта с Россией по поставкам 16 и 8 миллиардов кубометров газа ежегодно, подписанных соответственно в 1997 и 1998 годах.

По словам Рамазаноглу, соглашение по поставкам российского газа было подписано 25 лет назад, когда Турция не имела альтернативных вариантов. Однако сейчас Турция не нуждается в объемах газа, получаемых через "западный маршрут", сказал Рамазаноглу.

"Турция ежегодно выплачивала компенсацию за неиспользованный газ. В таких условиях закупка российского газа, да еще и по повышенной цене была невыгодна для турецкой стороны", - сказал советник премьер-министра.

По его словам, правительство Турции, в случае необходимости, будут рассматривать вопрос увеличения объемов закупки природного газа из других стран.

По данным отчета bp по мировому энергетическому рынку, в 2010 году Турция импортировала трубопроводным транспортом из Азербайджана 4,35 миллиарда кубометров газа, России - 16,64 миллиарда кубометров, и Ирана - 7,77 миллиарда кубометров. Помимо этого, Трининад и Тобаго поставили в Турцию 0,26 миллиарда кубометров сжиженного природного газа (LNG), Бельгия - 0,08 миллиарда кубометров LNG, Норвегия - 0,26 миллиарда, Алжир - 3,87 миллиарда, Египет - 0,27 миллиарда, Нигерия - 1,26 миллиарда и Катар - 1,92 миллиарда кубометров LNG.

Общий импорт газа Турцией в 2010 году составил 36,68 миллиарда при спросе в 39 миллиардов кубометров. В прошлом году потребление газа на внутреннем рынке Турции выросло к 2009 году на 9,2 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей