...

АБР выделил грант для создания Института солнечной энергетики в Узбекистане

Энергетика Материалы 12 октября 2011 08:01 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) выделил грант в размере 225 тысяч долларов для создания Института солнечной энергетики в Узбекистане, сообщается на сайте банка. Как уже сообщал Trend, Узбекистан при содействии АБР намерен создать Институт солнечной энергетики до 2013 года.
АБР выделил грант  для создания Института солнечной энергетики в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 12 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Азиатский банк развития (АБР) выделил грант в размере 225 тысяч долларов для создания Института солнечной энергетики в Узбекистане, сообщается на сайте банка.
Как уже сообщал Trend, Узбекистан при содействии АБР намерен создать Институт солнечной энергетики до 2013 года.

Планируется, что институт будет сочетать функции научно-технической и проектной организации, в задачи которой войдет создание конкретных проектов в сфере солнечной энергетики на базе научно подтвержденных расчетов.

Ранее сообщалось, что АБР призвал азиатские страны принимать радикальные меры по повышению энергоэффективности и инвестировать в возобновляемые источники энергии.

АБР будет стимулировать кредитование коммерческих и частных инвестиций в солнечную энергетику в этих странах и профинансирует проекты развития солнечной энергетики в Узбекистане, Китае, Индии, Таиланде и Пакистане.

АБР также намерен создать Азиатский фонд ускорения развития солнечной энергетики, выделив ему 2,25 миллиарда долларов с целью нарастить мощность вырабатываемой солнечной энергии в странах Азии до трех тысяч мегаватт до конца 2013 года.

Потенциал возобновляемых источников энергии Узбекистана составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, технический потенциал - 179 82,3 миллиона тонн нефтяного эквивалента. В том числе потенциал солнечной энергии в республике, где солнечными бывают 300 дней в году, составляет порядка 50,973 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

Узбекистан стал членом АБР в 1995 году и на сегодняшний день является самым крупным получателем займов этого финансового института в Центральной Азии.

Всего с 1995 года АБР предоставил Узбекистану более двух миллиардов долларов на реализацию проектов в области образования, сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора.

В рамках программы сотрудничества на 2011-2013 годы Узбекистан планирует привлечь со стороны АБР 3,7 миллиарда долларов на реализацию 29 проектов, сфокусированных в четырех ключевых сферах - сельское хозяйство, развитие частного предпринимательства, региональное сотрудничество в области транспорта и таможенного транзита, а также улучшение социальных услуг в области охраны детства и базового образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей