...

В Казахстане построят еще три мини-НПЗ

Энергетика Материалы 19 октября 2011 12:46 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана 19 октября /корр. Trend А. Маратов/

В 2012 году в Жамбылской области (юг Казахстана) начнется строительство трех мини-НПЗ, сообщил Trend в среду источник в министерстве нефти и газа РК.

"В 2012 году в области начнется строительство трех мини-НПЗ. Речь идет о Байзакском, Шуйском и Меркенском районах", - сказал собеседник, пожелавший остаться неизвестным.

В начале года в области уже заработал первый мини-НПЗ стоимостью в три миллиарда тенге ($1 - 147,7 тенге). Проект был реализован ТОО "Амангельдинский ГПЗ". Мощность переработки завода - свыше 500 тонн сырья в сутки, что равнозначно выпуску 80-100 тонн бензина, 60 тонн керосина, 120 тонн дизельного топлива и 270 тонн мазута. При этом НПЗ работает на местном сырье с Амангельдинского газоконденсатного месторождения или с месторождения Кумколь соседней Кызылординской области.

По словам источника, под строительство двух новых мини-НПЗ территория уже отведена. Объем готовой продукции мини-заводов составит от 500 тысяч до миллиона тонн в год. В Шуйском районе строительством займется российско-казахстанское совместное предприятие.

Казахстан импортирует около 30процентов высокооктанового бензина из соседней России. Три действующих НПЗ не покрывают потребностей внутреннего рынка в высокооктановом бензине.

Недавно министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщил, что в 2019 году возможно строительство четвертого НПЗ в Казахстане в связи с ростом потребностей.

По официальным данным, в настоящее время в республике работает 32 мини-НПЗ, однако большинство из них лишилось лицензии, поскольку их продукция имеет низкое качество. Тем не менее, общий объем производства мини-заводов в Казахстане составляет около 28 тысяч тонн моторного и 365 тысяч тонн дизельного топлива в год. А это менее одного процента и около 8 процентов, соответственно, от всего объема производства.

Тэги:
Лента

Лента новостей