...

Азербайджан определил среднесрочные приоритеты в сфере химпроизводства

Энергетика Материалы 28 октября 2011 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В среднесрочной перспективе (2012-2015 годы) в рамках развития химической промышленности в Азербайджане предусмотрено снижение зависимости от импорта сырья, материалов и готовой химической продукции.

Об этом говорится в проекте концепции социально-экономического развития страны на 2012 и последующие три года, представленном на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Также предусмотрено восстановлениеи развитиеэкспортного рынка, в частности налаживание отношений с химическими комплексами стран СНГ.

Согласно проекту, в среднесрочной перспективе предпочтение в стране будет отдаваться развитию производства жидкой пиролизной продукции и комплексной переработки пропан-пропиленовой фракции, производству низкоэнергоемких и водоемких полимерных материалов, а также организации цехов, производящих новую продукцию на этом рынке.

В 2012-2015 годах будут ускорены работы по созданию современного химического промышленного городка в Сумгайыте.

Также в рамках проекта предусмотрено совершенствование структур площадей и участков химической промышленности, снижение потребления электроэнергии предприятиями химической промышленности.

В частности, в предусмотренный период значительное внимание планируется уделить защите окружающей среды и кардинальному улучшению экологического состояния предприятий, выводу из эксплуатации морально и физически устаревшего оборудования и широкому применению новых технологий.

Производством химической продукции в Азербайджане занимается производственное объединение "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Структура ПО выглядит следующим образом: заводы "Этилен-полиэтилен", "Поверхностно-активных веществ", "Органический синтез", "Механического ремонта"; институт "Кимьяэлмитедгигатлайихе"; ремонтно-строительное управление; управление транспорта и специальной техники; складское хозяйство.

Тэги:
Лента

Лента новостей