...

Германская компания подготовит новую модель газораспределительной системы Баку и Абшерона

Энергетика Материалы 14 ноября 2011 15:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Производственное объединение "Азеригаз" при SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) предоставит германской E.ON Ruhrgas AG данные для разработки новой модели распределения газа и подготовки на ее базе технико-экономического обоснования (ТЭО), сказал Trend в понедельник источник в SOCAR.

ТЭО будет готовиться в рамках проекта реконструкции системы обеспечения газом в Баку и на Абшеронском полуострове.

"ПО будет поэтапно предоставлять данные касательно состояния распределительной сети и газового хозяйства Баку и Абшеронского полуострова, среднемесячных и среднегодовых норм подачи газа, протяженности газопроводов, а также геотехнические данные и другие материалы, необходимые для подготовки новой модели", - сказал источник.

ТЭО будет готовиться на основе новой модели. Далее же стороны смогут создать совместное предприятие, которое будет заниматься вопросом проведения работ по модернизации и реконструкции распределительной системы.

По словам источника, подготовка ТЭО завершится в следующем году. Согласно контракту с E.ON Ruhrgas AG, ТЭО должно быть подготовлено в течение шести месяцев.

Проект предусматривает снижение до минимума потери газа, расширение существующей газораспределительной системы, ее реконструкцию и обновление с учетом увеличения численности населения и продолжительного развития промышленности, а также для удовлетворения повышенного спроса на газ в будущем.

ТЭО будет подготовлено в соответствии с нормами и стандартами, применяемыми в Германии и других западных странах.

Газовая система Баку и Абшеронского полуострова является самой крупной в стране и охватывает около 650 тысяч абонентов. Для ее реконструкции и модернизации должно быть обновлено 90 процентов имеющейся инфраструктуры.

Всего на реализацию проекта могут быть затрачены 800-900 миллионов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей