...

Китай импортировал около 20 млрд. кубометров туркменского газа

Энергетика Материалы 14 января 2012 12:07 (UTC +04:00)
Со времени введения в эксплуатацию в декабре 2009 года газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай по нему было транспортировано более 20 миллиардов кубометров газа.
Китай импортировал около 20 млрд. кубометров туркменского газа

Туркменистан, Ашхабад, 14 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Со времени введения в эксплуатацию в декабре 2009 года газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай по нему было транспортировано более 20 миллиардов кубометров газа, сообщают в субботу китайские СМИ.

"Таким образом, была предоставлена надежная гарантия для удовлетворения стремительно растущих в Китае потребностей в газе", - говорится в сообщении со ссылкой на данные корпорации PetroChina, осуществляющей закупки.

В 2010 году газ по газопроводу Китай - Центральная Азия доставлялся в 16 провинций, городов и автономных районов КНР, в 2011 году эта цифра выросла до 22, а численность населения, которое извлекает пользу от транспортировки газа, достигла 500 миллионов человек. Через вторую линию газопровода в апреле 2011 года впервые были осуществлены поставки газа в провинцию Сычуань и город Чунцин, что, в свою очередь, поспособствовало смягчению напряженной ситуации со спросом и предложением.

В конце ноября прошлого года газ был транспортирован в район дельты реки Чжуцзян, вследствие чего была изменена структура с доставкой сжиженного газа.

С началом зимы ежедневный объем поставки центрально-азиатского газа в Китай составляет 55 миллионов кубометров.

Китайские СМИ недавно сообщали, что в 2012 году специальный административный район Гонконг (Сянган) также может получить возможность импорта топлива по газопроводу из Центральной Азии.
Китайская национальная нефтяная корпорация CNPC ведет прокладку газопровода по дну моря протяженностью 29,3 км, который соединит материковую часть Китая и Сянган.

Центральнозиатский газопровод проектной мощностью 30 миллиардов кубометров газа был построен CNPC, что позволило Туркменистану расширить рынки сбыта, ограниченные до этого поставками в Россию и Иран. Ашхабад и Пекин недавно договорились о повышении мощностей поставок вдвое. Документ был подписан в конце прошлого года в рамках госвизита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в КНР.

CNPC работает в Туркменистане также на основе эксклюзивного Соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке сухопутного месторождения Багтыярлык в Лебапской области страны. Все остальные СРП правительство Туркменистана заключает с иностранными компаниями только по морским блокам на Каспии.

Тэги:
Лента

Лента новостей