...

Саудовская Аравия восполнит дефицит нефти на мировом рынке – министр

Энергетика Материалы 31 января 2012 12:02 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия восполнит недостаток нефти на мировом рынке благодаря крупным инвестициям страны, вложенным в увеличение производства нефти.
Саудовская Аравия восполнит дефицит нефти на мировом рынке – министр

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend А.Тагиева/

Саудовская Аравия восполнит недостаток нефти на мировом рынке благодаря крупным инвестициям, вложенным в увеличение производства, сказал журналистам министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими, передает во вторник телеканал "Аль-Арабия".

По его словам, увеличение производства газа в Саудовской Аравии гарантирует отсутствие влияния растущего спроса на энергоносители в стране на поставки нефти.

"Саудовская Аравия останется основным и самым надежным поставщиком нефти на мировой рынок и в будущем", - сказал Аль-Наими.

Главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, обвиняя Тегеран в нежелании выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по национальной ядерной программе. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

На прошлой неделе представитель комитета по энергетике иранского парламента (меджлиса) Имад Хусейни (Emad Hosseini) заявил, что иранские парламентарии могут одобрить законопроект о полном прекращении поставок нефти из Ирана в страны Европы, прежде чем эмбарго на поставки иранской нефти в Евросоюз полностью вступит в силу.

Саудовская Аравия является крупным поставщиком нефти на мировой рынок. Королевство подняло производство с 9,6 млн. баррелей нефти в день в июле до 9,76 млн. баррелей в августе.

Тэги:
Лента

Лента новостей