...

Турецкая газораспределительная сеть будет выставлена на приватизацию в мае

Энергетика Материалы 31 января 2012 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend А.Тагиева/

Тендер по продаже части акций турецкой газораспределительной сети города Стамбул - İGDAŞ начнется в мае 2012 года после приватизации газораспределительной компании Baskent Doğal Gaz (Анкара), сообщили Trend во вторник в компании.

В тендере, который ранее несколько раз переносился, на продажу было выставлено 90 процентов акций. К участию в тендере допускаются как иностранные, так и местные компании.

"В ближайшее время будут оглашены условия тендера для заинтересованных в приобретении доли в нашей компании", - сказали в İGDAŞ.

Накануне управляющий директор компании SOCAR Turkey Enerji (турецкое подразделение Госнефтекомпании Азербайджана) Кенан Явуз заявил, что компания может заинтересоваться участием в тендере по приобретению части акций İGDAŞ.

Ранее компания SOCAR получила лицензию на оптовую продажу газа на внутреннем рынке Турции.

Лицензия была выдана сроком на 30 лет группой регулирования энергетического рынка Турции.

Также ранее была достигнута договоренность с турецкой стороной о приобретении и дальнейшей продаже в Турции газа в объеме 1,2 миллиарда кубометров в год. Большая часть газа будет поступать на нефтехимический комплекс Petkim, где SOCAR имеет долевое участие, а оставшийся объем будет реализовываться потребителям на внутреннем рынке Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей