...

Повышение цен на нефть нанесет ущерб экономике стран Евросоюза – Petkim

Энергетика Материалы 16 февраля 2012 11:06 (UTC +04:00)
Повышение цен на нефть в связи с угрозой Ирана по поводу прекращения подачи нефти в ЕС снизит спрос на нее и нанесет ущерб по экономике стран Евросоюза,
Повышение цен на нефть нанесет ущерб экономике стран Евросоюза – Petkim

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Повышение цен на нефть в связи с угрозой Ирана по поводу прекращения подачи нефти в ЕС снизит спрос на нее и нанесет ущерб по экономике стран Евросоюза, сообщил в среду в интервью агентству "Анадолу" генеральный директор турецкого нефтехимического холдинга Petkim Хаяти Озтюрк.

"Повышение цен на нефть также повысит цены на нефтехимическое сырье", - сказал Озтюрк.

По его словам, в случае дефицита поставок нефти Саудовская Аравия увеличит экспорт, что создаст баланс на мировом нефтяном рынке.

Накануне Иран уведомил послов западноевропейских государств о намерении "пересмотреть свою позицию" по вопросу поставок нефти в шесть стран Евросоюза.

Послы Франции, Испании, Италии, Греции, Португалии и Нидерландов были вызваны в МИД Исламской Республики, где им было передано соответствующее уведомление.

23 января этого года министры иностранных дел стран Евросоюза приняли решение полностью прекратить импорт иранской нефти. Это решение предусматривает запрет на заключение новых и продление действующих контрактов. Однако ранее заключенные сделки пока остаются в силе. Полное же эмбарго должно быть введено к 1 июля - к этому сроку все существующие контракты должны быть прекращены. ЕС импортирует около 20 процентов иранской нефти, которая преимущественно идет в южные страны сообщества - Италию, Испанию и Грецию.

В начале февраля министр нефти Ирана Ростам Гасеми заявил, что Тегеран намерен прекратить нефтяной экспорт в ряд европейских государств на фоне новых экономических ограничений, к которым решил прибегнуть Евросоюз. Причем Тегеран прекратит поставки, не дожидаясь первого июля. Соответствующий законопроект был принят к рассмотрению иранскими парламентариями.

Тэги:
Лента

Лента новостей