...

Туркменистан обсудит энергосотрудничество с Европой

Энергетика Материалы 13 марта 2012 11:09 (UTC +04:00)
Конференция "Туркменистан-Европа: перспективы сотрудничества", организованная министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана пройдет в Берлине 14-15 марта, сообщает во вторник официальный туркменский источник.

Туркменистан, Ашхабад, 13 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Конференция "Туркменистан-Европа: перспективы сотрудничества", организованная министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана пройдет в Берлине 14-15 марта, сообщает во вторник официальный туркменский источник.

В работе форума примет участие вице-премьер по ТЭК Баймурад Ходжамухаммедов, который возглавит представительную делегацию страны.

Ожидается, что на мероприятии состоится обсуждение вопросов развития связей с Европой в таких сферах, как энергетика и транспорт, а также перспектив привлечения инновационных технологий и инвестиций в национальную экономику.

Динамику отношениям с ЕС в вопросе энергетики придал визит в январе 2011 года в Ашхабад председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Ожидается ответный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в штаб-квартиру ЕС в Брюсселе (Бельгия).

Официальный Ашхабад в настоящее время ведет с ЕС переговоры по проекту строительства Транскаспийского газопровода. Туркменской стороной было заявлено, что для прокладки трубы по дну Каспия достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых проект охватывает.

Этот небольшой по протяженности маршрут (около 300 километров) мог бы стать частью транснационального проекта "Набукко", с реализацией которого Брюссель рассчитывает диверсифицировать за счет каспийских ресурсов источники потребления газа, значительную часть которого на данном этапе обеспечивает Россия.

Согласно этому проекту, на первоначальном этапе в качестве основного поставщика европейцы рассматривают Азербайджан.

Потенциальные покупатели - входящие в консорциум "Набукко" австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz, немецкий концерн RWE.

Туркменистан заверил, что может снабжать проект "Набукко" в ежегодном объеме до 40 миллиардов кубометров газа, из которых десять миллиардов может обеспечить работающая на морском блоке Туркменистана малазийская Petronas.

Остальной объем может быть взят после ввода в строй строящегося по территории страны газопровода, который берет начало от крупнейшего в стране месторождения Галкыныш и финиширует у берегов Каспия.

Лента

Лента новостей