...

Удельный вес ценных бумаг в инвестпортфеле Госнефтефонда Азербайджана снизится

Энергетика Материалы 14 марта 2012 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В целях минимизации риска волатильности цен включение золота в инвестиционный портфель Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) планируется осуществлять в течение двух лет путем разделения на равномерно понедельные закупки, сообщили Trend в среду в ГНФАР. При этом общий объем закупленного золота не должен превышать пять процентов от инвестиционного портфеля фонда.

"Благодаря этой стратегии, стоимость инвестиций в золото в конце двухлетнего периода будет равна примерно средней рыночной стоимости золота за указанный период времени", - сказали в фонде.

Инвесторы расходятся во мнениях, когда речь идет об инвестициях в золото. Многими из них инвестиции в золото воспринимаются как страховка от экономического спада, валютных рисков, инфляции и других факторов, а также характеризуются высокой волатильностью цен, что кажется еще более привлекательным для диверсификации портфеля.

"Фонд планирует поэтапно включать золото в свой инвестиционный портфель. Инвестиции в золото осуществляются консервативным методом, то есть посредством покупки физического золота в виде слитков", - сказали в ГНФАР.

С первого февраля этого года ГНФАР начал инвестирование в золотые слитки банков, являющихся маркетмейкерами - членами Ассоциации участников лондонского рынка драгоценных металлов. В состав ассоциации входят банки, производители, транспортные и рафинирующие компании, специализирующиеся на рынке золотых и серебряных слитков.

Согласно инвестиционной стратегии Госнефтефонда, утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 29 декабря 2011 года, в 2012 году до пяти процентов от общего инвестиционного портфеля фонда может быть вложено в золото.

Согласно информации, на протяжении достаточно длительного времени активы Нефтяного фонда инвестировались, в основном в ценные бумаги с высоким кредитным рейтингом. В результате перехода к новым финансовым инструментам (недвижимость и золото) удельный вес ценных бумаг в инвестиционном портфеле будет снижен.

По итогам 2011 года, общий объем инвестиционного портфеля фонда составил 29629,89 миллиона долларов, или 99,43 процента от общего объема активов ГНФАР.

Тэги:
Лента

Лента новостей