...

Турция может увеличить долю в TANAP

Энергетика Материалы 30 марта 2012 10:33 (UTC +04:00)
Турция может увеличить свою долю в азербайджано-турецком проекте Транс-анатолийского газопровода (TANAP), который будет доставлять азербайджанский газ от восточной до западной границы Турции.
Турция может увеличить долю в TANAP

Азербайджан, Баку, 29 марта / корр. Trend Э.Таривердиева /

Турция может увеличить свою долю в азербайджано-турецком проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP), который будет доставлять азербайджанский газ от восточной до западной границы Турции, сказал замминистра энергетики Турции Метин Кылчи, сообщает в четверг Reuters.

В настоящее время турецкая государственная трубопроводная компания BOTAS имеет 20-процентную долю в TANAP, а SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 80-процентную долю.

Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.

Строительство газопровода TANAP с первоначальной пропускной способностью в 16 млрд. кубометром в год и возможностью расширения необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

По словам Кылчи, межправительственное соглашение по TANAP между Азербайджаном и Турцией может быть подписано до конца апреля. Стоимость проекта будет составлять от пяти до семи миллиардов долларов.

Он также отметил, что строительство трубопровода планируется начать в конце 2013 или начале 2014 годов.

По его словам, Турция будет продолжать поддерживать проект газопровода "Набукко", который призван транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны Европы, и в котором BOTAS представлен как один из шести акционеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей