...

Госнефтефонд Азербайджана огласил объем поступлений за 12 лет

Энергетика Материалы 7 мая 2012 10:29 (UTC +04:00)
Со времени создания Государственного нефтяного фонда Азербайджана по 31 марта этого года в него поступило 70,8 миллиарда долларов,
Госнефтефонд Азербайджана огласил объем поступлений за 12 лет

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Со времени создания Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) по 31 марта этого года в него поступило 70,8 миллиарда долларов, говорится в опубликованном накануне интервью главы ГНФАР Шахмара Мовсумова газете "Республика".

По словам Мовсумова, из общего объема поступивших в фонд средств 32,4 миллиарда долларов (45,7 процента) были направлены на накопление.

"В настоящее время стратегические валютные резервы страны составляют 43,2 миллиарда долларов, из которых 75 процентов приходятся на долю Госнефтефонда", - сказал Мовсумов.

По его словам, в течение 2003- 2012 годов (до 31 марта) объем трансфертов из Госнефтефонда в бюджет страны составил 27 миллиардов манатов. В этом году доля трансфертов от общего объема поступлений в госбюджет страны достигла 60,3 процента.

Госнефтефонд был создан в 1999 году и на то время его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно Положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

Официальный курс на седьмое мая составляет 0,786 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей