...

Президенты Туркменистана и Афганистана отметили значимость проекта ТАПИ для региона

Энергетика Материалы 8 июня 2012 12:09 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках рабочего визита в КНР встретился накануне в Пекине с президентом Исламской Республики Афганистан Хамидом Карзаем.
Президенты Туркменистана и Афганистана отметили значимость проекта
ТАПИ для региона

Туркменистан, Ашхабад, 8 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках рабочего визита в КНР встретился накануне в Пекине с президентом Исламской Республики Афганистан Хамидом Карзаем, сообщает в пятницу туркменское правительство.

Встреча состоялась по завершении саммита ШОС, в котором главы Туркменистана и Афганистана принимали участие в качестве почетных гостей. Предметом обсуждения стала тема практической реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

"При этом отмечалось, что претворение в жизнь этого крупномасштабного проекта, инициированного Туркменистаном, будет не только способствовать социально-экономическому возрождению Афганистана, работать на благо всех стран-участниц, но и послужит укреплению позитивного взаимовыгодного сотрудничества на пространстве Азиатского региона в целом", - говорится в сообщении.

Руководители обменялись мнениями по приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества, актуальным вопросам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес.

Афганский лидер подчеркнул значение выдвинутых официальным Ашхабадом с трибуны Генассамблеи ООН инициатив, касающихся выработки оптимальных решений вопросов по афганской проблематике, что также нашло свое отражение в выступлении президента Туркменистана на саммите ШОС в Пекине.

"Туркменистан, выражая солидарность с афганским народом в его стремлении к миру и благополучию, и впредь будет оказывать братскому Афганистану всемерную поддержку в восстановлении социально-экономической инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова Бердымухамедова.

Туркменистан выступает за урегулирование ситуации в соседней стране исключительно мирными, дипломатическими средствами. Собеседники выразили уверенность в том, что традиционно туркмено-афганские отношения будут и далее крепнуть и успешно развиваться по всем направлениям.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта. По прежнему в повестке дня ключевым моментом остается вопрос безопасности данного проекта, проходящего через неспокойный Афганистан.

Туркменистан в прошлом месяце подписал по проекту ТАПИ с транзитным Афганистаном меморандум о взаимопонимании. Одновременно были подписаны соглашения о купле-продаже туркменского газа с State Gas Systems of Pakistan и индийской GAIL ltd.

Азиатский банк развития, выступающий в проекте ТАПИ в качестве секретариата, ранее сообщал, что после более чем 20 лет сложных переговоров 1,800-километровый газопровод, который соединит одного из крупнейших энергетических поставщиков Средней Азии - Туркменистан с критически нуждающимся рынком Южной Азии стал на шаг ближе к действительности, что говорит о "беспрецедентной новой главе в региональных отношениях".

Туркменистан на данном этапе осуществляет поставки газа в Китай, Иран и Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей