...

Голландская компания реализует в Туркменистане проект в сфере нефтепереработки

Энергетика Материалы 11 июля 2012 12:21 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов заключит за счет собственных средств контракт с компанией Alliance Engineering and Construction B.V. (Королевство Нидерланды) на полное завершение строительства в этом комплексе установки первичной переработки нефти ELDAD-HT-7, сообщает в среду официальный туркменский источник.

Соответствующее распоряжение подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Документ принят в целях успешной реализации Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года, увеличения в стране объемов и повышения качества нефтепродуктов в результате переработки углеводородного сырья.

Документом предписано начать работы в июле 2012 года и сдать объект с полной готовностью к эксплуатации в июле 2014 года.

Туркменистан является одним из крупнейших поставщиков природного газа в Каспийском регионе. В последние годы здесь активно ведутся работы по наращиванию мощностей перерабатывающей промышленности, особенно в области нефтепереработки.

На Государственной товарно-сырьевой бирже страны регулярно выставляется продукция производства двух нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в городах Туркменбаши и Сейди и газоперерабатывающего комплекса в местности Наип.

Туркменистан планирует довести в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей
отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 -до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн.

Согласно утвержденным планам, это будет достигнуто за счет строительства новых трех НПЗ и модернизации существующих предприятий.

Лента

Лента новостей